​Юрий Бездудный поручил сформировать график работ по строительству фермы в Нижней Пеше

29 июня 2023|18:57 277

Глава региона провёл выездное совещание по вопросу строительства фермы на 50 голов с цехом для переработки в Нижней Пеше. Также в селе Юрий Бездудный проверил выполнение поручения по обеспечению отдельных пожарных постов тёплыми гаражами для техники, а в Верхней Пеше – как идёт капитальный ремонт Дома культуры.

Фото: Екатерина Эстер

Строительство фермы

В Нижней Пеше будет построен современный животноводческий комплекс на 50 голов крупного рогатого скота с цехом для переработки продукции. Как сообщила глава Пешского сельсовета Галина Смирнова, проект уже готов, сформирован земельный участок. В ближайшее время начнётся строительство.

Инвестором выступает местный индивидуальный предприниматель. Сейчас строители занимаются закупками – металлоконструкции, цемент, щебень. В эту навигацию должны всё завезти, — сказала Галина Смирнова.

На сегодняшний день ферма МКП «Пешский животноводческий комплекс» располагается в Верхней Пеше. В цехе делают молоко, сметану, масло, сливки и творог.

Фермы на 50 голов будет достаточно, больше не нужно. Молоко у нас хорошее, жирность 3,7-3,8%, летом побольше, — рассказывает директор предприятия Татьяна Шишкина.

По итогам совещания по строительству молочной фермы глава региона поручил проработать чёткий график выполнения строительных работ.

Должен быть чёткий график: когда делать отсыпку, завозить все материалы, приступать к строительству. Всё это зависит от навигации. Руководству животноводческого комплекса рекомендую погрузиться в этот проект, и пока он на начальной стадии – внести все необходимые изменения и корректировки. Вам здесь трудиться, поэтому просьба – все свои замечания высказать, — подвёл итог совещания Юрий Бездудный.

Новый гаражный бокс для пожарной машины

В Нижней Пеше Юрий Бездудный осмотрел новый гаражный бокс для пожарной машины. Рядом с ним будет находиться гараж для техники Севержилкомсервиса. Сюда поместится четыре машины, здесь же разместятся административные помещения.

Мы проговаривали, что все объекты, которые Заполярный район будет строить для Севержилкомсервиса, обязательно будут включать отдельный бокс для пожарной техники. Машины у нас есть, причём новые. Но для того чтобы техника была в работе и в зимнее время могла оперативно выехать, она должна стоять в тёплом гараже. Гараж получился хороший, тёплый, — заключил губернатор НАО Юрий Бездудный.

По словам строителей, работы завершатся в ближайшее время. Отапливать гараж будет центральная котельная.

Через несколько дней мы сдадим объект. Осталось доделать вход, уложить плиты, помыть окна, двери и убрать строительную плёнку, — сказали строители.

Напомним, ранее глава региона поручал обновить материально-техническую базу пожарных подразделений в сёлах. На сегодняшний день новые пожарные автомобили появились в Усть-Каре, Неси, Харуте, Индиге и в Нижней Пеше.

Капитальный ремонт Дома культуры в Верхней Пеше

Во время поездки глава региона проверил ход работ по капитальному ремонту Дома культуры в Верхней Пеше, который ведётся в рамках национального проекта «Культура».

Если мы делаем капитальный ремонт здания, то и внутри всё должно быть современное: зал, сцена, экран. Обо всём, что касается оснащения – надо разговаривать с жителями. Место излюбленное, все сюда приходят с удовольствием, здесь хорошие коллективы, хор. Нужно уже сейчас узнать, какое наполнение хотят жители, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

На объекте работает местный подрядчик. На стройку уже завезено 95 процентов материалов, все работы идут по графику. Глава региона поручил подрядчику приложить все усилия, чтобы ремонтные работы завершить раньше срока, а жителей деревни призвал вести общественный контроль.

Дом культуры в Верхней Пеше – это фактически центр притяжения всех жителей деревни. Посмотрели, как идёт капитальный ремонт, сюда прибежало много детворы, пришли жители. Они ждут, когда завершится ремонт. К концу года у нас будет современный обновлённый Дом культуры, — сказал глава региона.