​Юрий Бездудный: Минтранс России пересматривает правила плавания в границах морского порта в Нарьян-Маре

28 июля 2023|17:10 356

Губернатор НАО Юрий Бездудный обратился в Министерство транспорта РФ с просьбой разрешить свободный проход маломерных судов по реке Печоре в районе морского порта в Нарьян-Маре.

Фото: Алексей Орлов

В адрес главы региона поступали многочисленные обращения от жителей НАО с просьбами разрешить проблемный вопрос. Несмотря на то, что морской порт стоит на реке, в его акватории действует морской режим судоходства, в соответствии с которым владельцы маломерных судов должны оснащать свои плавсредства спасательными и сигнальными средствами, которые применяются только в море. Это спасательные круги, парашютные ракеты, фальшфейеры, теплозащитные средства и другие комплектующие. Об этом с открытием навигации владельцев лодок оповестили контролирующие органы.

Разделяю негодование жителей – в течение первой половины лета вели работу с Министерством транспорта. Хорошая новость: сегодня пришло письмо с положительным ответом – правила плавания в границах морского порта Нарьян-Мара пересматриваются. Принято решение о применении норм снабжения маломерных судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях, — сказал губернатор НАО.