​Сезон дорожных работ в НАО вступил в активную фазу

28 июля 2023|16:00 260

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нарьян-Маре, посёлке Искателей и на участке дороги Нарьян-Мар – Усинск в районе посёлка Харьягинский ведутся ремонтные работы. Речь об этом шла на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: телеграм руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО

Напомним, на прошлой неделе Нарьян-Мардорремстрой запустил асфальтобетонный завод. Предприятие производит асфальтовую смесь для ремонта дорог в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

На данный момент проводятся работы по асфальтированию четырёх объектов – дорога Нарьян-Мар – Искателей, дорога до аэропорта, дороги на улице Заводской в Мирном и в переулке Озёрный в Искателей. Все работы проводит ДРСУ, — сообщил Анатолий Фролов.

Глава региона Юрий Бездудный отметил, что работы должны проводиться только в сухую погоду и с минимумом неудобств для жителей.

Проводим ремонтные работы так, чтобы как можно меньше нарушать привычный уклад жизни людей. Многие уехали в отпуск, но тем не менее не перекрываем дороги, не создаём пробок. Отфрезеровали дорогу, затем сразу заасфальтировали, — сказал Юрий Бездудный.

Кроме дорог в Нарьян-Маре и Искателей, продолжается ремонт участка дороги Нарьян-Мар – Усинск в районе посёлка Харьягинский до границы с Республикой Коми. Как сообщил Анатолий Фролов, сейчас подрядчик демонтирует железобетонные плиты. Напомним, в ходе ремонта часть плит будет переложена, часть заменена на новые, также подрядчик укрепит обочины.

Для удобства проезда ремонт ведётся по одной полосе движения. Сегодня идут работы по демонтажу плит, укладке геотекстиля, выравниванию и устройству земляного полотна. Необходимая дорожная техника на объекте имеется, задействовано от 8 до 15 человек ежедневно, — отметил руководитель профильного Департамента.

Два-три раза в неделю представители КУ НАО «Центройстройзаказчик» выезжают в район посёлка Харьягинский для контроля за ходом ремонтных работ.

Этот участок вызывает естественное негодование автомобилистов. Они проезжают по новой дороге и остаются довольны, а потом попадают на эти плиты. Это не просто разочарование, это нервный срыв. Поэтому держим на контроле этот вопрос, — сказал губернатор.