Внесены изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна

31 июля 2023|18:56 579

Утвержден перечень прибрежных сельских населенных пунктов, жителям которых с 1 августа разрешено ловить рыбу для личного потребления сетями и другими ловушками на морском побережье. Кроме того, увеличена суточная норма по вылову наваги для Карского моря. Об этом в ходе еженедельного рабочего совещания губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал руководитель Департамента природных ресурсов Альберт Чабдаров.

Фото: Архив НАО24

Очень важный вопрос, на котором хотел бы акцентировать сейчас ваше внимание, — сказал Юрий Бездудный. — В рабочих поездках по округу ко мне неоднократно обращались жители сельских населенных пунктов с вопросом, почему им не дают заниматься любительским ловом рядом с морем. Это действительно несправедливо.

Напомним, для решения этого вопроса по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного на протяжении всего года велась работа с Федеральным агентством по рыболовству. О результатах рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Мы продолжаем конструктивную работу с Росрыболовством и по запросу жителей округа вместе дорабатываем правила. На прошлой неделе встречался с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Игоревичем Соколовым, все наши пожелания были учтены. Раньше не было конкретизации населенных пунктов. Надзорные органы, пользуясь этим пробелом, зачастую в силу объективно-правовых норм наказывали рыбаков, — пояснил руководитель профильного ведомства.

Так, по итогам рабочей встречи внесены изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Теперь жители 37 населённых пунктов округа могут заниматься любительским рыболовством во внутренних морских водах. Кроме того, удалось увеличить суточную норму по вылову наваги для Карского моря до 150 кг.

Очень важный итог этой работы, потому что обращений было много. В том числе и по квотам нормы вылова в Усть-Каре, когда были с рабочей поездкой, жители обращались, чтобы увеличить эту норму вылова. Считаю, что очень хорошо отработали, — отметил Юрий Бездудный

Губернатор НАО поручил главам муниципальных образований проинформировать жителей поселений об изменениях в правилах рыболовства.