Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/330/ privet

В Нарьян-Маре 3 марта состоялось 24 заседание Молодежного дискуссионного клуба НАО

04 марта 2013|00:00 67

«Мы начинаем год Семьи» — тема первого заседания в 2013 году Молодежного дискуссионного клуба НАО. В дискуссии вместе с молодыми и многодетными семьями приняли участие председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин, Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева, начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов и начальник Управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина.

Несколько лет назад руководители страны вопрос помощи семьям определили как приоритет государственной политики. В этом направлении в Ненецком округе был принят ряд социальных законов и целевых программ, а на фоне многих субъектов России мы сейчас выразительно выделяется высоким уровнем положительного прироста населения. Эксперты объясняют решение демографической проблемы в НАО во многом именно благодаря созданию эффективной системы социальной поддержки граждан.

«Когда с 1 января 2008 года в Архангельскую область на исполнение были переданы государственные полномочия, в том числе по социальной защите населения, мы расходовали на соцподдержку меньше ста миллионов рублей. Органы власти области, соответственно, реализовывали принятые ранее законы НАО и направляли на поддержку граждан около миллиарда рублей», - сообщил начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов. – «Прошло пять лет, в течение которых были приняты новые законы, и сейчас мы дополнительно выделяем миллиард рублей на соцподдержку, миллиард продолжает выплачивать Архангельская область».

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин рассказал участникам заседания Молодежного дискуссионного клуба о планах властей по увеличению поддержки семей. Новый импульс такой работе, по словам спикера окружного парламента, придал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию от 12 декабря прошлого года. Сергей Коткин сообщил о недавнем большом совещании в Санкт-Петербурге под руководством полпреда главы государства в Северо-Западном федеральном округе Николае Винниченко.

«Около 40 видов соцподдержки сейчас в Ненецком округе получают многодетные семьи, более 20 - молодые. Это помощь людям, чтобы они решали свои бытовые проблемы, растили детей и давали им достойное образование. Конечно, мы вместе с социальной поддержки должны одновременно решать другие задачи – строить новые детские сады и школы, доступное жилье, создавать рабочие места. Эти вопросы решать сложнее», - выступил председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин». – «Мы системно работаем над повышением благополучия людей. Сегодня создана система соцподдержки, особенно для семей с небольшими доходами. Мы строим для наших детей сады и школы, активно реализуется ряд целевых программ по строительству жилья, переселению из ветхого и аварийного, предоставлению субсидий на оплату первоначального взноса на покупку или строительство жилья. Есть несколько крупных проектов по созданию новых производств и инфраструктуры. Начата работа по возведению рыбоперерабатывающего завода, ключевого объекта в комплексе предприятий рыбной отрасли, ведь появятся рыбоприемные участки в селах, рыборазводный завод. Мы начинаем строить новые фермы, социальные объекты. Возобновится строительство дороги Нарьян-Мар-Усинск, а на села вверх по Печоре потянем газопровод. Наши молодые супруги или родители с одним-двумя детьми, многодетные семьи, должны быть уверены в завтрашнем дне и спокойно планировать прибавление – сегодня можно жить в достатке, купить квартиру в ипотеку, будут места в детском саду, образование можно получить качественное, а потом и достойную работу».

Сергей Коткин также рассказал на заседании Клуба о новом законопроекте по увеличению социальной поддержки многодетных семей, который Собрание депутатов скоро планирует принять во втором окончательном чтении. Наиболее значимые меры документа - это различные социальные выплаты при рождении ребенка на приобретение предметов первой необходимости, а также средства на подготовку детей к новому учебному году. Предусмотрены права многодетных семей на путевки в специальные санатории раз в два года, отмену транспортного налога, льготы по получению жилья на условиях соцнайма.

«Законопроект об увеличении поддержки многодетных семей появился благодаря клубу «7я». Они смогли обосновать необходимость и активно взаимодействовали с депутатским корпусом на всех этапах законотворческого процесса», - сообщил Сергей Коткин. – «Однако, мы все должны это понимать, увеличение материальной поддержки не должно стать единственной причиной увеличения рождаемости. Детки должны быть любимы в семье и их воспитание не купить, ни за какие деньги. В этой части мы готовы рассмотреть все ваши предложения».

Способы нематериальной поддержки семей, повышение их статуса, стали вопросами второй части дискуссии. Участники заседания Клуба говорили о необходимости подготовки будущих родителей к появлению ребенка, организации места для совместного досуга, игр с детьми дошкольного возраста. В ходе бурного обсуждения тем о роли воспитания и сопровождения семьи, было высказано немало предложений для реализации не только в год Семьи, но и на более далекую перспективу. Они будут обобщены и представлены в органы власти Ненецкого округа. Предложения, касающиеся поддержки молодых семей, общественники вынесут на рассмотрение Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО.

 

Для справки:

Молодежный дискуссионный клуб НАО был образован 16 апреля 2010 года в рамках работы дискуссионной площадки «Информационная война, Или сними лапшу с ушей» на региональном Форуме «Наследники Победы». Утвержден формат работы, участие экспертов, режим ежемесячных встреч.

Клуб был поддержан Региональным советом сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В июне 2011 года Клуб вступил с Общероссийский Народный Фронт. Ведущий МДК НАО – Виталий Кожевин.