​Губернатор НАО Юрий Бездудный предложил руководству двух авиакомпаний - S7 и «Смартавиа» включить Нарьян-Мар в свои полётные программы

21 августа 2023|18:39 418

После ситуации с отменой рейсов «Руслайна», которая произошла на прошлой неделе, губернатор НАО провёл переговоры с Росавиацией и руководством авиакомпаний

Об итогах рабочей встречи с руководителем Росавиации Александром Нерадько глава региона рассказал на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 21 августа.

Юрий Бездудный отметил, что поводом стала ситуация, которая сложилась на прошлой неделе – авиакомпания «Руслайн», которая на сегодняшний день является одним из основных авиаперевозчиков, задержала более 20 рейсов из-за серьёзной поломки двух самолётов.

Всего 24 рейса были задержаны, 2 отменены, 7 перенесены. Пассажирам предоставлялось питание и проживание в гостинице. По вашему поручению была открыта бесплатная горячая линия. Также был определён сотрудник департамента, который находился на постоянной связи с пассажирами, инструктировал и помогал, — рассказал руководитель профильного ведомства Анатолий Фролов.

Как пояснил Юрий Бездудный, что это зона ответственности авиакомпании.

Сегодня вы просто подставили ей своё плечо. Об этом мы и разговаривали с руководством Росавиации. Да, мы благополучно решили проблемы, но для нас это очень серьёзный сигнал. При поддержке Росавиации будем жёстко контролировать работу перевозчиков, чтобы не допустить такого рода сбоев в их работе в будущем, — сказал глава региона.

Фото: ВК Юрий Бездудный

В понедельник, 21 августа, Юрий Бездудный и Александр Нерадько во время рабочей встречи также обсудили субсидирование авиаперевозок до конца 2023 года. Также глава региона провёл переговоры с руководством S7 и «Смартавиа». Губернатор предложил включить в полётные программы авиакомпаний рейсы, которые свяжут Нарьян-Мар с Санкт-Петербургом, Москвой и Минеральными Водами.

Работу эту держу на контроле и поверьте, для меня это такая же головная боль, как для любого другого жителя нашего округа. Фактически многие пассажиры «Руслайна» планировали свои отпуска, рабочие поездки, отправлялись в другие города для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Они рассчитывают на то, что рейсы будут выполняться вовремя и когда происходит отмена или перенос, это ломает все планы жителей, — отметил Юрий Бездудный.

Губернатор поручил профильному департаменту провести переговоры с авиакомпанией «Руслайн» и потребовать жёстко соблюдать график выполнения рейсов. Глава НАО подчеркнул, что отмены и задержки власти региона будут рассматривать как нарушение регламента со стороны перевозчика и это приведёт к штрафным санкциям.

Фото: Николай Енин