​Юрий Бездудный: Укрепляем северную территорию страны

25 августа 2023|10:29 384

В первый день форума Ненецкого автономного округа «ӇОБ`` НЕРНЯ`! ТОЛЬКО ВПЕРЕД!» прошла дискуссионная площадка «Столица НАО», на которой обсудили перспективы развития города Нарьян-Мара.

В этом зале собрались все, кому небезразлична судьба города. Нарьян-Мар очень красивый благодаря общим усилиям окружных и городских властей. Все, кто сегодня живёт и работает в Нарьян-Маре, выполняют одну государственную задачу - укрепляют северную территорию нашей страны, — сказал глава региона.

Юрий Бездудный в своем выступлении коснулся положения дел во всех важнейших сферах жизнедеятельности столицы округа. Большое внимание глава региона уделил транспортной доступности.

В рамках рабочей встречи c авиакомпанией S7 поступило предложение летать через Новосибирск. В этом городе огромный аэропорт, можно рассматривать полёты в самые различные направления. Мы должны предусмотреть больше возможностей для горожан, чтобы жители округа могли летать по всей стране без проблем, – поделился губернатор.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Кроме того, глава региона заострил внимание на вопросы оказания качественной медицинской помощи жителям округа.

Как и в любом регионе существуют сложности в узких медицинских специалистах. Как мы выходим из сложившейся ситуации? Приведу пример: сегодня жителям региона оказывается высокотехнологичная медицинская помощь Сергеем Владимировичем Антонюком. За короткое время врач выполнил огромный объем работы. Мы считаем, что медицинскую помощь надо получать всегда на месте, – рассказал Юрий Бездудный.

Глава региона также остановился на темах реализации региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Ненецкого автономного округа». Кроме того, речь шла и о значительном увеличении финансирования по программе «Комфортная городская среда». НАО дополнительно получил 100 миллионов рублей на реализацию этого проекта.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

В завершении своего выступления губернатор Юрий Бездудный рассказал о модернизации коммунальной инфраструктуры. В начале года глава региона успешно защитил масштабную программу модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства округа на заседании Государственной комиссии по региональному развитию. На ее реализацию НАО из федерального бюджета получит полмиллиарда рублей.

Форум продлится до 26 августа. Организатором выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований НАО». Учредителями выступили муниципальные образования округа. В настоящее время в состав Ассоциации входят 14 муниципальных образований субъекта.