​В медучреждениях НАО продолжается замена старого оборудования на новое

31 августа 2023|15:19 286

Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Здравоохранение». Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Александра Берг

В округе планомерно идёт модернизация первичного звена здравоохранения – старое оборудование заменяют на более современное.

Руководитель регионального Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Елена Левина сообщила, в Центральную районную поликлинику уже поступило оборудование для хирургического кабинета. На современном столе будут проводиться перевязки, а также малые хирургические вмешательства. Кроме того, заменена установка для стерилизации и хранения хирургических инструментов.

Также закуплены оборудование для проведения исследований сердечно-сосудистой системы- это аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма. Кроме того, теперь пациенты могут более быстро и качественно пройти обследование на новом УЗИ-аппарате экспортного класса с полным набором датчиков.

- Всё оборудование введено в эксплуатацию, уже сейчас пациенты могут на себе ощутить новые технологии, которые пришли в районную поликлинику. Кроме того, в рамках программы модернизации в конце года мы ожидаем поступление флюорографического оборудования, а также стационарного рентгеновского аппарата для Ненецкой окружной больницы, - пояснила Елена Левина.

Помимо модернизации первичного звена также продолжается закупка оборудования, предназначенного для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В НОБ уже закуплен аппарат для восстановительного лечения пациентов после перенесённых инфарктов и инсультов.

- Речь идёт о реабилитационном оборудовании, которое можно использовать на ранних стадиях после сосудистой катастрофы, а также для профилактики осложнений, связанных с длительным постельным режимом. Закуплено высокоточное оборудование для выявления, в том числе онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, - добавила руководитель профильного ведомства.

С помощью современного оборудования у врачей есть возможность более точно поставить диагноз, а также назначить корректное лечение, поясняет Елена Левина. Кроме того, модернизированная техника значительно сокращает время прохождения обследования.

- Замечу, обязательным условием контрактов на покупку оборудования является обучение врачей. Как только поступает новый аппарат, тут же приезжает специалист и обучает местных врачей, - отметила Левина.

Также в ходе оперативного совещания обсудили тему недавно открывшегося в регионе магнитно-резонансного томографа.

- МРТ полностью загружено, но пока ещё не все протоколы внедрены. Плановая потребность аппарата закрывается. Сегодня все жители, которые нуждаются в МРТ-исследовании могут спокойного его пройти, - доложила Елена Степановна.

В завершение глава региона поручил представителю профильного Департамента рассмотреть вопрос о проведении операций по эндопротезированию суставов в Ненецкой окружной больнице.

На данный момент в регионе проводят только замену тазобедренных суставов при переломах.

- Конечно, пока нашим врачам не хватает некоторой компетенции для проведения таких операций, но мы ставим перед собой цель не направлять людей, которые нуждаются в эндопротезировании в другие регионы, а лечить пациентов прямо здесь, - подытожил по итогам совещания Юрий Бездудный.