В образовательных учреждениях НАО появятся «зелёные» библиотеки

15 сентября 2023|17:52 488

В детских садах и школах региона запустят проект по экологическому воспитанию детей. «Зелёные» библиотеки наполнят литературой, рассказывающей дошкольникам и школьникам о бережном отношении к природе. Решение об их создании на экологическом форуме «ЭКОАРКТИКА – 2023», прошедшем в Нарьян-Маре в пятницу, 15 сентября, приняли губернатор НАО Юрий Бездудный и заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Фото: Александра Берг/НАО24

На форуме большое внимание уделили вопросам экопросвещения, в частности, важности обучения детей экологичному образу жизни и привычкам с малых лет. Для этого Ассоциация «Чистая страна» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ разработала обучающие пособия. Книги рассчитаны на разный возраст – для дошкольников и школьников. Простым и доступным для детей языком в увлекательном формате авторы разбирают жизненные ситуации и практические приёмы экологичного поведения. Речь идёт о сортировке и раздельной переработке мусора, правилах поведения в лесу, методах борьбы со стихийными свалками.

НАО – самый маленький по количеству населения субъект Российской Федерации и достаточно большой по площади. Воспитание именно здесь человека экологичного – это основное направление команды Юрия Васильевича, которое полностью сходится с тем трендом, который выстраивает Правительство Российской Федерации. Эту инициативу мы все подхватили, в «зелёных» библиотеках будут книги, к ним будет разработан урок-презентация. Факультативно каждый школьник, преподаватель, классный руководитель сможет прочитать эти лекции, а ребята могут взять книги и прочитать о том, как обращаться с мусором, — отметил Руслан Губайдуллин.

Глава региона поддержал проект и поручил организовать в детских садах и школах «зелёные» библиотеки, подчеркнув, что формировать сознательное отношение к экологии надо с раннего детства.

Основы экологичного поведения и бережного отношения к природе необходимо давать детям с малого возраста. Сегодня мы показываем личным примером, как здорово заботиться об окружающей среде, выходим вместе с детьми на субботники, на акции по высадке деревьев. И продолжением нашей большой работы станет открытие в каждой школе, в каждом детском саду НАО «зелёной» библиотеки, — сказал глава региона.

Участники форума отметили, что экообразование и экопросвещение – являются основными направлениями национального проекта «Экология».

Ассоциация «Чистая страна» действует с 2016 года. Экопросвещение – одно из важных направлений работы и включает в себя несколько блоков. Основная цель – повышение экологической культуры детей и взрослых, информационная поддержка национального проекта «Экология» и реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.