​В Нарьян-Маре проходит первый Арктический хлебопекарный форум

18 сентября 2023|18:33 381

​Сегодня, 18 сентября, в окружной столице начал работу первый Арктический хлебопекарный форум. В нём принимают участие более 2 тысяч специалистов из 56 регионов России. Организаторами мероприятия выступили Российский союз пекарей, РОСБИОТЕХ и Администрация НАО.

Фото:Екатерина Эстер/НАО24

Открывая форум, губернатор НАО Юрий Бездудный подчеркнул, что округ готов стать пилотной площадкой для апробации новых технологий производства хлеба и нового оборудования. Речь в том числе идёт о технологиях замороженных хлебобулочных изделий, которые главе региона продемонстрировали предприятия-участники выставки.

Нарьян-Мар не является житницей хлеба. Мы не выращиваем здесь пшеницу, рожь. Поэтому вопросы, которые будут обсуждаться на форуме, для нас гораздо важнее, чем для жителей других регионов, неарктических. У нас проживает чуть больше 40 тысяч жителей, практически половина из них – в малых населённых пунктах, поэтому тема обеспечения хлебом для нас чрезвычайно актуальная. Я буду очень признателен, если к обсуждению подключатся учёные, промышленники для того, чтобы подсказать нам и может быть использовать наш округ как некую пилотную площадку для апробации новых технологий производства хлеба, нового оборудования, да и в целом нового подхода к хлебопечению. Да, мы живём на Крайнем Севере, но у нас тоже любят чиабатту, круассаны. Когда есть большой ассортимент выпечки – это здорово, — сказал Юрий Бездудный.

Глава региона отметил, что вопросы, которые обсуждаются на форуме, касаются в первую очередь продовольственной безопасности региона и поблагодарил Российский союз пекарей за то, что в качестве площадки для форума был выбран Нарьян-Мар. Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин отметил, что за два года члены объединения побывали в 58 регионах России, где решались разные вопросы в области хлебопечения. Отдельное внимание было уделено арктическим регионам. Из них представители Союза не побывали на сегодняшний день только в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ненецкий автономный округ выбрали потому, что хотели познакомиться с настоящей Арктикой. Наша задача – привлечь сюда бизнес, показать заводам, что здесь есть возможности для развития. Сегодня осуществляются серьёзные меры поддержки бизнеса на всей территории Арктики. Только в НАО их больше 150. Наши хлебопёки, наша большая команда с представителями науки и образования, выделила для себя три главных показателя – цена, качество и ассортимент. Над этим и будем работать, — отметил Алексей Лялин.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Отметим, в НАО производством хлеба занимаются Нарьян-Марский хлебозавод, 19 пекарен в сельских населённых пунктах, а также предприниматели. Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров подчеркнул, что производителям хлеба в округе предоставляются беспрецедентные меры поддержки.

Производителем хлеба оказывается государственная поддержка на возмещение части понесённых затрат, связанных с производством хлеба основных сортов. Это хлеб пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, «Дарницкий», «Окский». Условием предоставления субсидии является реализация хлеба для населения по средней цене не выше 62 рублей за килограмм. Кроме того, мы компенсируем затраты, связанные с оказанием услуг по доставке хлеба в сельские населённые пункты округа, — сказал Альберт Чабдаров.

Отметим, без учёта субсидии цена килограмма хлеба в арктических регионах, в том числе в НАО, составляет порядка 100–120 рублей. В НАО эту разницу субсидируют из бюджета округа, чтобы жители покупали хлеб основных сортов по доступной цене. Также Альберт Чабдаров сообщил, что в ходе форума будет выбрана оптимальная технология по производству хлеба для региона.

Мы находимся на рубеже принятия очень важного для округа решения. Основные мощности были созданы ещё в 80-х годах. Конечно, проходило обновление основных средств, но сейчас необходимо определить новый подход к тому, как мы будем в ближайшее 20 лет обновлять пекарни. Пекарни – это центр продовольственной безопасности любого населённого пункта. На форуме мы пообщаемся с учёными, представителями различных машиностроительных предприятий, чтобы выбрать самую правильную и оптимальную технологию по производству хлеба в регионе. Лучшее решение будем внедрять здесь у нас, чтобы качество жизни в посёлках росло из года в год, — сказал Альберт Чабдаров.

Всероссийский Арктический хлебопекарный форум будет проходить 18 и 19 сентября.

Основная цель форума – объединение хлебопекарных предприятий, представляющих Арктику и Крайний Север, для выработки единых подходов в решении задач, связанных с логистикой, поставкой сырья и ингредиентов для производства широкого ассортимента хлебопекарной продукции внутри региона, в том числе и функциональных продуктов, учитывающих потребности жителей Арктики и Крайнего Севера, а также вопросов кадрового обеспечения отрасли.

Проведение форума поддержано губернатором НАО Юрием Бездудным и окружным Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК, Минпромторгом, Минсельхозом, Минобрнауки России, профильными комитетами Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, крупнейшими предприятиями пищевой промышленности и первым вице-президентом Русского географического общества, президентом Государственной полярной академии, президентом Ассоциации полярников, доктором географических наук Артуром Чилингаровым.

Итоговая резолюция форума будет направлена в профильные федеральные органы исполнительной и законодательной власти, а также в Администрации субъектов РФ.