​Игорь Кошин поздравил строителей с праздником и определил задачи на перспективу

08 августа 2014|14:26 61

10 августа в России отмечается профессиональный праздник строителей. Профессия строителя – это профессия, в первую очередь, созидателя. Каждое время диктует свои условия, которым необходимо соответствовать, свои задачи, которые необходимо решать. «Мы живем в интересное время – время развития, - отметил глава региона. - Девяностые годы – годы стагнации в строительной отрасли теперь уже остались далеко позади. Необходимо идти вперед в ногу со временем, совершенствовать технологии, наращивать объемы строительства, повышать профессиональное мастерство. От строителей люди ждут комфортного жилья, новых современных домов, качества сданных объектов».

Сегодня перед строительными организациями региона ставятся серьезные задачи. Для обеспечения населения комфортным жильем и повышения качества жилищно-коммунальных услуг в НАО реализуется соответствующая государственная программа с общим объемом финансирования до 2024 года 15,5 миллиардов рублей. В 2014 году планируется ввести за счет всех источников финансирования порядка 49 тысяч квадратных метров жилья.

«Для исполнения целевых показателей майских указов Президента РФ мы должны вводить по 35 тысяч квадратных метров ежегодно, - сказал Игорь Кошин. - Но мы сегодня перед собой ставим амбициозные планы – довести объем вводимого жилья до 70 тысяч квадратных метров в год. Уже в следующем году мы надеемся выйти на показатель порядка 50 тысяч квадратных метров, а в последующие годы – уже на планируемые показатели. С учетом поддержки из окружного бюджета к 2020 году 4300 семей улучшат свои жилищные условия. К 2021 году на каждого жителя округа должно приходиться по 27 квадратных метров жилья».

В НАО объявлена непримиримая война с ветхим жильем. Аварийных домов в регионе нет, но вот ветхих еще достаточно. Округ взял на себя обязательство за счет собственных средств до конца 2014 года расселить все ветхие дома, признанные таковыми на 1 января 2012 года. «Но на этом останавливаться не будем, - говорит глава региона. - На очереди дома с меньшим процентом износа. Решаем, за какие возьмемся. Реанимировать ветхое жилье с 50% износом нецелесообразно и, по сути, расточительно для бюджета. Поэтому и задача наша с вами за номер один – это строить новые жилые дома и сносить ветхий фонд. Задача сложная, но выполнимая».

Поздравляя всех строителей региона с профессиональным праздником, пожелал им реализации всех намеченных планов, новых строек, здоровья и благополучия в семьях.