​Юрий Бездудный: Подрядчики обязаны обеспечивать охрану расселённых домов в период сноса

02 октября 2023|19:28 273

На еженедельном оперативном совещании губернатор НАО Юрий Бездудный поручил провести работу с подрядчиками, которые занимаются сносом расселённых домов. Причиной стали поджоги трёх расселённых зданий в минувшие выходные дни.

В этом году мы сносим порядка 13 расселённых домов. Кто обеспечивает их охрану? — обратился губернатор НАО к исполняющему обязанности главы Администрации Нарьян-Мара Дмитрию Анохину.

Как сообщил Дмитрий Анохин, в случае, если контракт на снос дома уже заключён, его охраной должен заниматься подрядчик. Если процедура торгов не проведена, и дом не передан подрядчику, то осмотрами и охраной объекта занимается Управление городского хозяйства Нарьян-Мара.

Поручаю провести работу с подрядчиками, которые занимаются сносом этих домов, на предмет охраны. На период сноса они должны обеспечить охрану, чтобы поджигатели не могли на этот объект проникнуть, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, в субботу, 30 сентября, в Нарьян-Маре горели три расселённых дома – на улицах Явтысого, Октябрьской и Авиаторов. Поджигателей задержали. Сегодня, 2 октября, суд рассматривает административные материалы в отношении задержанных.

Один задержанный 2001 года, второй – 1997 года рождения. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности. Задержанные находились в стадии алкогольного опьянения. Продолжаем работу, как только появятся новые подробности, сообщим отдельно, — доложил начальник УМВД России по Ненецкому автономному округу Максим Кузнецов.