​Юрий Бездудный вручил медали «За спасение погибавших» проявившим мужество и героизм при спасении людей пассажирам АН-2

27 октября 2023|19:43 337

Сегодня, 27 октября, состоялась торжественная церемония награждения медалью «За спасение погибавших» школьников Александра и Ильи Хатанзейских из Каратайки и уроженца Усть-Кары Андрея Хатанзейского, которые предприняли слаженные действия по спасению людей в первые часы авиапроисшествия, произошедшего 9 января 2023 года.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Очень раз вас видеть, мы встречаемся не в первый раз. Помним эту трагедию, когда самолёт совершил жёсткую посадку, те экстремальные условия, в которых всё это было и как по-взрослому, героически вы себя проявили. Президент подписал указ, которым наградил вас медалью «За спасение погибавших», — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный, вручая награды.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за смелые и решительные действия в экстремальных условиях ребятам вручили медали.

Медаль «За спасение погибавших» – государственная награда Российской Федерации, которой награждаются граждане за спасение людей в чрезвычайных ситуациях и при других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни.

Напомним, в мае 2023 года братьям Александру и Илье Хатанзейским и Андрею Хатанзейскому за неравнодушное отношение к людям, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, глава региона вручил нагрудные знаки «Горячее сердце».