​В 2024 году в НАО сохранится полётная программа в восемь городов России

10 ноября 2023|17:30 454

Губернатор НАО Юрий Бездудный заручился поддержкой Минтранса и Росавиации по субсидированию авиарейсов из Нарьян-Мара в восемь городов страны в 2024 году. Кроме того, по договорённости главы региона с авиакомпаниями в стоимость всех субсидированных билетов будет включён багаж.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

На прошлой неделе встречался с новым руководителем Росавиации Дмитрием Ядровым. Просил поддержать наш округ – сохранить все те рейсы, которые у нас есть в текущем году. Уже вышел итоговый документ, по которому наш округ получил приличную сумму на авиарейсы в 2024-м. Направлений будет столько же, сколько в этом году. А это значит, что жители нашего округа смогут купить билеты по доступным ценам, — сказал Юрий Бездудный.

Как пояснил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов, в маршрутную сеть полётов по субсидируемым тарифам на 2024 год, как и в этом году, включены восемь направлений: Жуковский – 4 раза в неделю, Санкт-Петербург, Казань и Киров – 3 раза в неделю, Архангельск, Сыктывкар, Уфа – 2 раза в неделю, Пермь – 2 раза в неделю.

В Архангельск будет летать авиакомпания «Smartavia», в остальные города – «РусЛайн».

Что касается полётов в Архангельск, по поручению губернатора Юрия Бездудного цена билета по субсидированному тарифу будет фиксированной на всю провозную ёмкость, но не более 5 238 рублей с багажом. Рейсы будут выполняться на самолётах Боинг-737, вместимостью 148 пассажиров.

Это было пожелание наших жителей. Отработали с Росавиацией, федеральное ведомство согласилось с таким предложением. На Архангельск у нас будут летать большие самолёты «Smartavia», — отметил Юрий Бездудный.

Отметим, в следующем году вместо Екатеринбурга в полётную программу включена Пермь. Как добавил Анатолий Фролов, аэропорт Перми имеет статус международного и является крупным транспортным узлом, удобным для перелётов по территории России и за рубеж.

По информации авиаперевозчиков, продажа билетов по специальным тарифам будет открыта после подписания соглашений с Росавиацией, но не позднее 1 декабря.