Губернатор НАО проверил ход строительства многоквартирного дома на улице Хатанзейского

14 ноября 2023|17:13 292

Семиэтажный дом возводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» для переселения жителей из аварийного жилищного фонда. Особое внимание глава региона уделил графику производства работ и наличию необходимых стройматериалов на площадке. Объект строит ООО «Опора».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Как сообщил губернатору руководитель проекта Дайнис Грапскис, весь необходимый на данном этапе строительный материал завезён в регион в полном объёме летом этого года. На объекте ежедневно работают 90 человек. До конца 2023 года подрядчик намерен завершить строительство «коробки», то есть возвести весь дом под крышу. Сегодня идут активные работы в первых трёх секциях будущего многоквартирного дома. Они заведены под крышу.

Строители занимаются остеклением и монтажом инженерных коммуникаций. В первой секции уже начинаются работы по утеплению и гидроизоляции. В декабре приступят к отделочным работам. В остальных секциях продолжается кирпичная кладка. Подрядчик использует пустотелый кирпич, благодаря этому материалу в доме будет тепло, толщина стен составляет 810 мм.

По словам заместителя директора по капитальному строительству КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Руслана Аленичева, сегодня строительство объекта идёт в графике. Готовность составляет 50%. Ежедневно специалисты учреждения ведут контроль за стройкой и своевременным устранением замечаний.

Фото: Александра Берг/НАО24

Губернатору показали и будущие квартиры. Их будет 140: 58 однокомнатных, 15 – двухкомнатных, 62 – трёхкомнатные и 5 – четырёхкомнатных.

— Знаю, что вы этот дом должны сдать в декабре 2024 года. Но судя по темпам, которые вижу, может быть, даже и раньше получится. Это действительно большой и сложный объект. Но мы его очень ждём, жители ждут – все, кто будет переселён сюда из ветхих домов. Темп не сбавлять! — сказал Юрий Бездудный.

Многоэтажный дом на улице Хатанзейского строят в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Квартиры в нём будут предоставлять по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.