​В Ненецкой окружной больнице впервые оказали стоматологическую помощь ребёнку с применением наркоза

21 ноября 2023|14:05 345

Первым пациентом стал четырёхлетний житель НАО. За несколько часов мальчику вылечили 8 зубов. На это время ребёнок был погружен в медикаментозный сон. С просьбой проводить лечение зубов под наркозом в Нарьян-Маре, не выезжая в клиники других регионов, неоднократно обращались родители маленьких детей. По поручению губернатора Юрия Бездудного была проведена большая работа, в результате которой Ненецкая окружная больница приобрела необходимое оборудование и получила медицинскую лицензию на оказание стоматологической помощи.

Фото: Александра Берг/НАО24

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона.

К нам обращались родители, причём родители детей с особенностями, которым очень тяжело лечить зубы у стоматолога. Сделали специальный кабинет, оборудованный всем необходимым, в том числе и анестезиологическим аппаратом. Первая стоматологическая помощь под наркозом была оказана мальчику 4 лет. Как сообщили врачи, ребёнок, выйдя из медикаментозного сна, чувствовал себя хорошо. Он здоров, а родители очень довольны, — сказал глава региона.

Как отметила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина, стоматологическая помощь под наркозом оказывается детям по показаниям лечащего врача-стоматолога.

Есть такая проблема – маленькие дети боятся лечить зубы, у некоторых очень большой объём лечения ротовой полости, которое невозможно провести качественно за несколько приёмов. Если есть потребность в лечении зубов под наркозом, врачи-стоматологи осмотрят таких детей и будут направлять в Ненецкую окружную больницу. Надо понимать, что кариозные зубы – это источник хронической инфекции. Наша задача – минимизировать риски для здоровья детей, — сказала Елена Левина.

Руководитель профильного Департамента добавила, что стоматологическое лечение под наркозом предназначено как для детей с множественными осложнениями кариеса, так и для детей, ранее получивших негативный опыт лечения, а также для детей и подростков с особенностями развития (имеющих органические заболевания нервной системы, ограничивающие контакт с ними).

Как отметили в Ненецкой окружной больнице, перед процедурой проводится тщательное обследование ребёнка для исключения состояний, которые могут являться противопоказанием для введения в медикаментозный сон. Это, например, патология сердечно-сосудистой системы, острые инфекционные заболевания, неконтролируемый сахарный диабет, обострение хронических заболеваний. Если противопоказаний не выявлено, то после беседы с анестезиологом назначается дата проведения лечения. Маленький пациент в сопровождении родителей поступает в больницу. Перед процедурой не следует кормить ребёнка в течение 6 часов и не давать воду и другие напитки. Чтобы ввести ребёнка в состояние медикаментозного сна, на лицо ему надевают маску. После нескольких вдохов пациент погружается в сон, а в это время врач лечит зубы. После завершения лечения ребёнок просыпается в течение 10–15 минут в кабинете, затем для наблюдения в течение двух часов направляется в палату хирургического отделения.