​В Бугрино открыли новую пекарню

23 ноября 2023|11:25 411

Социально значимый объект осмотрел губернатор НАО Юрий Бездудный. Накануне глава региона посетил островной посёлок с рабочей поездкой.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Жители Колгуевского сельсовета неоднократно жаловались на перебои с хлебом и высокие цены. Поручение об открытии нового магазина-пекарни в Бугрино губернатор дал Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК в августе этого года. В конце октября модульное здание доставили на Колгуев. Новые тестомесы, духовые печи и расстоечные шкафы, формы для выпечки – всё оборудование пекарни отечественного производства. Одновременно пекари могут загружать в печи 96 форм с тестом, каждая партия изготавливается 50 минут.

Кроме пекарни, в модульном здании предусмотрено помещение для магазина, где местные жители смогут купить хлеб и различные хлебобулочные изделия. Сегодня идёт монтаж прилавков и другого торгового оборудования.

Были обращения, жалобы жителей, поэтому приняли решение привезти сюда модульную пекарню, оснастить всем необходимым. Сегодня пекари изготовили первую тестовую партию хлеба. Получилось очень вкусно! — сказал Юрий Бездудный.

Глава региона также отметил, что цена хлеба основных сортов (хлеб пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, «Дарницкий», «Окский») будет ограничена – не более 62 рублей за килограмм. Для этого власти региона оказывают государственную поддержку — возмещают производителям хлеба часть понесённых затрат.

Приобретение новой пекарни в Бугрино профинансировано в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».