​В населённых пунктах со сложной логистикой увеличат стоимость горячего питания школьников

10 декабря 2023|19:55 236

Об этом во время прямой линии на телеканале «Север» заявил губернатор НАО Юрий Бездудный, отвечая на вопрос родителей школьников Амдермы.

Фото: Александра Берг/НАО24

Жители посёлка, расположенного на побережье Карского моря, попросили главу региона проработать вопрос об увеличении стоимости горячего питания для школьников отдалённых населённых пунктов округа.

С 2019 года не проводилась индексация горячего питания в сёлах. Сейчас она составляет 120 рублей на одного школьника, но вы сами понимаете, что на 120 рублей в Нарьян-Маре можно купить намного больше продуктов, чем в нашей Амдерме, да и в других посёлках. Просим увеличить стоимость горячего питания на одного ребёнка в сёлах, — говорилось в обращении.

Глава региона отметил, что знаком с этой проблемой, она касается не только Амдермы, но и ряда других сёл и посёлков, наиболее отдалённых от Нарьян-Мара.

Когда езжу в командировки по сёлам, обязательно захожу в школы и, конечно, этот вопрос возникает не только у родителей, но и у администрации школ. Как правило, речь идёт об отдалённых посёлках — это Амдерма, Усть-Кара, Шойна, куда в силу логистики доставить продукты гораздо сложнее. Согласен, что вопрос этот уже назрел. До конца года приму решение об индексации горячего питания для школьников тех населённых пунктов, где логистика крайне сложная, — сказал губернатор.

Сегодня, 10 декабря, глава региона Юрий Бездудный провёл прямую линию. В эфире телеканала «Север» губернатор НАО ответил на вопросы жителей, дал ряд поручений и подвёл итоги уходящего года.

Вопросы, которые задавали губернатору, традиционно касались здравоохранения, строительства дорог, социальных объектов и жилья, в том числе переселения из ветхого и аварийного жилфонда, социальной поддержки, в частности, предоставления различных выплат, лекарственного обеспечения, организации воздушных перевозок по местным авиалиниям и многих других тем. Обращения носили как личный, так и общественный характер.

Напомним, вопросы на прямую линию принимались заранее в социальных сетях и по электронной почте, а также поступали во время прямой линии в социальных сетях и по телефону студии. На все обращения, не прозвучавшие в эфире, будут даны развёрнутые ответы. Посмотреть запись трансляции можно здесь.