​В НАО готовятся к запуску резервного канала связи

10 декабря 2023|21:20 305

Все основные работы по укладке кабеля и пусконаладке завершены. Сейчас идёт тестирование. На следующей неделе резервный канал связи введут в эксплуатацию. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Александра Берг/НАО24

Резервный канал связи проложен, в настоящее время проходит тестирование. Наша Ненецкая компания электросвязи (НКЭС) уже перешла на этот канал. Нам уже не страшны аварийные ситуации, которые часто происходят в Республике Коми. Понятно, что большинство услуг сегодня оказываются в электронном виде, мы пользуемся различными платформами в интернете, у всех есть смартфоны. Поэтому резервный канал связи нам был жизненно необходим, — сказал глава региона.

Строительство резервного канала связи называют главной «цифровой» стройкой региона. Она началась в 2022 году, когда специалисты Ненецкой компании электросвязи начали прокладывать кабель из Нарьян-Мара в сторону посёлка Харьягинский. Резервный канал связи НКЭС обеспечит независимость региона от аварийных ситуаций на магистральном канале связи «Ростелекома».

Сегодня, 10 декабря, глава региона Юрий Бездудный провёл прямую линию. В эфире телеканала «Север» губернатор НАО ответил на вопросы жителей, дал ряд поручений и подвёл итоги уходящего года.

Вопросы, которые задавали губернатору, традиционно касались здравоохранения, строительства дорог, социальных объектов и жилья, в том числе переселения из ветхого и аварийного жилфонда, социальной поддержки, в частности, предоставления различных выплат, лекарственного обеспечения, организации воздушных перевозок по местным авиалиниям и многих других тем. Обращения носили как личный, так и общественный характер.

Напомним, вопросы на прямую линию принимались заранее в социальных сетях и по электронной почте, а также поступали во время прямой линии в социальных сетях и по телефону студии. На все обращения, не прозвучавшие в эфире, будут даны развёрнутые ответы. Посмотреть запись трансляции можно здесь.