​Губернатор Юрий Бездудный поручил улучшить качество больничного питания

12 декабря 2023|17:00 366

В понедельник, 11 декабря, глава региона проверил качество питания в Ненецкой окружной больнице. Незапланированную проверку губернатор инициировал после обращения жительницы округа, поступившего на прямую линию, которая состоялась накануне на телеканале «Север».

Напомним, жительница рассказала губернатору, что недавно проходила лечение в хирургическом отделении Ненецкой окружной больницы и осталась недовольна питанием. Уже сегодня глава региона лично проверил его качество. Итоги рабочего выезда Юрий Бездудный подвёл на еженедельном оперативном совещании.

Когда проходил по палатам, жёсткой критики не услышал. Были разные люди — женщины, мужчины, дети. Питание разное. Очевидно, что не хватает салатов, свежих овощей. Также есть вопросы и по посуде, — сказал губернатор.

Также он поинтересовался у руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елены Левиной, как часто она заходит на пищеблок подведомственного учреждения.

Пищеблок посещаю раз в месяц. Кроме того, у нас создана комиссия, которая выходит на каждую выдачу питания, и если оно не устраивает, то питание возвращают, компания-подрядчик переделывает и поставляет нам другое, — сообщила Елена Левина.

Губернатор НАО дал ряд поручений руководителю профильного Департамента — провести анализ питания в больнице, внести необходимые изменения в меню и активнее работать с пациентами.

В течение двух недель подготовьте все замечания комиссии, которая проверяет питание перед выдачей пациентам и фиксирует брак. Нужны данные за 11 месяцев. Что это были за браки, сколько их и как они устранялись. И вооружившись всей этой информацией, в ближайшую неделю организуйте совещание с подрядчиком, чтобы озвучить замечания. Также в течение ближайших 2–3 месяцев вам необходимо организовать системное анкетирование наших пациентов. Нужно узнать, как они оценивают питание. В таком случае у нас будет абсолютно объективная картина, — сказал Юрий Бездудный, обращаясь к руководителю ведомства.

Фото: Алина Выучейская