​Владимир Путин назвал Арктику регионом с колоссальными экономическими возможностями

11 декабря 2023|20:10 347

Об этом глава государства сказал на совещании по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны Российской Федерации, которое состоялось сегодня, 11 декабря, в Архангельске. В режиме видеосвязи в нём приняли участие главы всех арктических регионов России.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что в Арктике сегодня живут, работают, создают семьи, растят детей и вносят огромный вклад в развитие всей страны миллионы людей.

Арктическая зона России – это почти треть территории страны. Здесь полностью или частично располагается девять субъектов Федерации, проживает порядка 2,4 миллиона человек. Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что это регион с колоссальными экономическими возможностями. С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом, — сказал глава государства.

Напомним, Правительство России утвердило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Согласно документу, в перечень вошли 16 агломераций в 9 регионах Арктической зоны, в том числе Нарьян-Мар.

Президент отметил, что для каждого населённого пункта и крупной городской агломерации, вошедших в перечень, должна быть подготовлена соответствующая программа, план развития по аналогии с Дальним Востоком. Главной целью в этом вопросе Владимир Путин назвал улучшение качества жизни людей. Одним из ключевых приоритетов Владимир Путин обозначил расселение ветхого жилья и модернизацию системы ЖКХ, повышение эффективности региональных систем здравоохранения, образования, транспорта, создание условий для притока дополнительных инвестиций, роста туризма, для появления квалифицированных рабочих мест. Всё это, по мнению главы государства, приведёт к увеличению численности населения арктических территорий. Для достижения этой цели запущена льготная арктическая ипотека под 2 процента годовых. Программа уже работает и по предложению губернатора НАО Юрия Бездудного в неё будут внесены изменения.

Обратился к Владимиру Владимировичу с предложением распространить 2 процентную арктическую ипотеку на молодых специалистов, врачей и учителей, приезжающих в Арктику, с первого года (без ценза оседлости). Благодарю Президента за поддержку данной инициативы, — сказал Юрий Бездудный по итогам совещания.

По мнению губернатора Ненецкого автономного округа, исключение требования о проживании на территории Арктической зоны на протяжении пяти лет для предоставления льготной арктической ипотеки под 2 процента годовых поможет привлечь молодых специалистов сферы здравоохранения и образования для работы на территории НАО и других регионов Арктики.