Игорь Кошин осмотрел жилые объекты для размещения переселенцев из Украины

14 августа 2014|10:43 69

По данным ОФМС России по НАО на территорию Ненецкого округа, скрываясь от гражданской войны на Родине, прибыли порядка сорока граждан Украины, половина из которых уже обратилась в Комплексный центр социального обслуживания за предоставлением материальной помощи, которую оказывает Российский Красный Крест. Пока вынужденные покинуть родину украинцы приезжают на север к родственникам, знакомым и друзьям. В массовом порядке по линии МЧС в количестве 120 человек они будут доставлены в Нарьян-Мар в сентябре. Для каждого субъекта РФ установлена своя квота по размещению граждан Украины в соответствии с постановлением Правительства РФ №691 от 22.07.2014 года «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке».

В настоящее время для прибывающих из Украины готовятся жилые помещения для их размещения в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей. Их осмотрел лично глава региона.

«Мы должны принять достаточно большое количество человек на своей территории. И с поставленной задачей обязаны справиться, - комментирует вр.и.о. губернатора НАО Игорь Кошин. – На Крайнем Севере в палатках не проживешь, нет у нас и санаторно-курортной базы, как в других регионах, поэтому готовим для размещения прибывающих несколько общежитий в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей. Сразу же хочу предупредить жителей округа: не надо ничего придумывать и домысливать, жилые помещения людям, вынужденным покидать в экстренном порядке Украину, будут предоставляться не в ущерб населению региона, для них готовится специализированное жилье общежитского типа. Ни одной квартиры, ни одного квадратного метра у очередников никто отбирать не собирается. В этом плане беспокоиться не стоит».

Глава региона также отметил, что все вместе мы должны помочь адаптироваться в новых условиях людям, переживающих страшную трагедию в своей жизни.

Сегодня в Ненецком автономном округе работает оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины, прибывшим на территорию региона. В Центре занятости НАО сформирован банк из 80 вакансий для трудоспособных граждан. Гражданам Украины предлагаются специальности врачей, медицинских сестер, поваров, плотников, парикмахеров, подсобных рабочих, маляров и штукатуров. Вакансии предложили Ненецкая агропромышленная компания, Нарьян-Мардорремстрой, Нарьян-Марсейсморазведка, Ненецкая окружная больница, Заполяртрансервис, Городское потребительское общество и частные предприниматели. Сорок человек готов принять на работу Нарьян-Марстрой, более двадцати – Нарьян-Мардорремстрой (требуются мастера по содержанию дорог, дорожные рабочие, начальник планово-производственного отдела, юрист, машинисты автогрейдера, асфальтоукладчика и катка, операторы асфальтобетонного завода), Нарьян-Марсейсморазведка готова трудоустроить трактористов, водителей, рабочих для проведения геофизических работ, бухгалтера, Агропромышленной компании нужны механизаторы, скотники и доярки.