​«Дорога жизни» и крупные инвестпроекты. Юрий Бездудный рассказал, чем гордится Ненецкий автономный округ

19 декабря 2023|15:13 415

Сегодня, 19 декабря, на выставке-форуме «Россия» проходит День Ненецкого автономного округа. Глава региона Юрий Бездудный отметил, что выставка — возможность продемонстрировать успехи и рассказать о планах на будущее.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Главное из заявлений губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного на выставке-форуме «Россия»:

— НАО — магнит для инвесторов. Округ — лидер по сумме инвестиций, запланированных резидентами Арктической зоны РФ, — более 200 млрд рублей.

— Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и реализации национальных проектов построена жизнеобеспечивающая дорога Нарьян-Мар – Усинск, которая соединила НАО и Коми.

— Развитие Северного морского пути — одна из стратегических задач для НАО. В 2024 году порт «Индига» планирует начать перевалку грузов в особом режиме трансшипмента. Это поспособствует увеличению грузопотока.

— Новые предприятия в НАО — тысячи вакансий для местных жителей и стабильные пополнения в региональный бюджет.

— НАО может стать первым арктическим субъектом России, где будет введён экспериментальный правовой режим по беспилотной гражданской авиации. В ближайшее время начнётся тестирование парка воздушных судов для доставки грузов и посылок в социальных целях.

Содействие в проведении Дня региона на выставке-форуме «России» в рамках соглашений о сотрудничестве с Администрацией НАО оказали компании «ЛУКОЙЛ», «РУСХИМ» и «РУСВЬЕТПЕТРО».