​Неделя СЗФО на выставке «Россия» началась с Дней Ненецкого автономного округа и Республики Коми

19 декабря 2023|18:58 427

Открыл её сегодня Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

— Впервые за несколько десятилетий выставка собрала всё, что есть в каждом регионе нашей страны. Это уникальная возможность увидеть всё то невообразимое богатство нашей природы и культуры. И, конечно, мне особенно приятно открывать сегодня неделю Северо-Западного федерального округа. А начнём мы с презентации Республики Коми и самого северного нашего региона — Ненецкого автономного округа. Что значит Северо-Запад для России? Это единственный в стране округ, который граничит со странами Евросоюза. Именно с СЗФО начинается Арктическая зона России, Северный морской путь. Северо-Запад — это кузница обороноспособности нашей страны, это главный производитель оборудования для энергетики, этот округ первый в судостроении, — сказал Александр Гуцан.

Презентацию НАО провёл губернатор Юрий Бездудный. Она прошла в зоне культурных проектов павильона 75А на ВДНХ. Сам стенд округа находится в павильоне 75В.

Содействие в проведении Дня региона на выставке-форуме «России» в рамках соглашений о сотрудничестве с Администрацией НАО оказали компании «ЛУКОЙЛ», «РУСХИМ» и «РУСВЬЕТПЕТРО».

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Она проводится в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Для посетителей подготовлена 131 экспозиция, в том числе представлены все 89 регионов России, органы исполнительной власти, крупнейшие компании, госкорпорации и общественные организации.