Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/33926/ privet

​Мультфильм школьницы из НАО взял специальный приз Международной премии Росприроднадзора

28 декабря 2023|18:02 375

13-летняя Полина Матвеева из Нарьян-Мара стала призёром Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». На конкурс школьница отправила мультфильм о лесных пожарах, который отметили среди 80 тысяч работ. На создание мультипликации девочку вдохновила одна из семейных поездок на природу.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Мультфильм рассказывает о том, как один непотушенный костёр может сжечь целый лес. Однажды мы с родителями ездили на озеро Васькино. Там произошёл пожар, всё сгорело, почернело и было неживое. Меня это очень тронуло, — делится Полина Матвеева.

Созданием мультфильмов Полина Матвеева занимается в анимационной студии «Кубик» уже четыре года. Делом этим увлекается даже дома, со старанием самостоятельно изготавливает декорации и кукол для своих работ, шьёт им наряды.

Девочка увлекается не только мультипликацией и экологией. Полина является волонтёром, хорошо учится, с четырёх лет ходит в студию современного и эстрадного танца «Фаэтон». К слову, любовь к природе у Полины заложена с детства. Это и неудивительно – мама Полины работает в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Во всех субботниках дочка участвует вместе со мной. Первое дерево она посадила в 4 года, — с гордостью рассказывает мама школьницы Юлия.

Юлия Николаевна во всём поддерживает дочь, вместе с Полиной с волнением ждала результатов Премии.

Это было неожиданно, но мы безумно обрадовались. Мультик Полина сделала не для участия в конкурсе, а для себя. Потому отправили заявку, не надеясь ни на что. Но всё сложилось так здорово! — добавляет мама Полины.

Награду школьнице сегодня вручили губернатор НАО Юрий Бездудный и заместитель руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу Марина Иванова.

Мы гордимся Полиной, что она стала призёром такого большого конкурса. Это символично, ведь мы много внимания уделяем экологии. Но самое главное, что в эту работу вовлекаются ребята разных возрастов. Радостно, что молодёжь участвует в экологических акциях, — сказал Юрий Бездудный.

Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодёжь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету.

Мы искренне признательны всем ребятам, их родителям, педагогам и наставникам, отправившим свои работы, за заботу об экологии и создание проектов, формирующих новую экологическую культуру. Вы помогаете воплотить нашу общую мечту – жить в гармонии с природой, в благополучной и безопасной среде, — отметила Марина Иванова.

Напомним, что в прошлом году первым в Ненецком автономном округе призёром II Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого» стала одиннадцатиклассница школы № 3 города Нарьян-Мара Юлия Левашова.