​В рамках нацпроекта в 2024 году в регионе благоустроят три общественные территории

17 января 2024|16:09 335

В 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в НАО благоустроят три общественные территории. Сегодня идёт подготовка проектной документации для объявления торгов и определения подрядчиков, которым предстоит благоустроить территории. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Все те проекты, которые мы уже реализовали в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», – это хорошие общественные территории, они значительно улучшили качество городской среды. Мне кажется, что эта программа себя очень хорошо зарекомендовала. В этом году мы благоустроим три территории, хотелось бы, чтобы работы завершились к юбилею округа, чтобы увидеть всю эту красоту до того, как ляжет снег. Поэтому до 1 сентября эти территории должны быть введены в эксплуатацию. Это будет подарком для всех жителей нашего округа к юбилею. Мне кажется, это будет правильно. Тем более что все жители голосовали за эти проекты и их действительно ждут, — сказал глава региона.

Как сообщил заместитель главы Нарьян-Мара Андрей Бережной, в 2024 году будут благоустроены территории, победившие во Всероссийском рейтинговом голосовании 2022 года. Это общественная территория на берегу Качгортинской курьи в районе домов 26,35,36 на улице Полярной, общественная территория в районе дома №9 на ул.60-летия СССР и дома №46 на улице Ленина и общественная территория между домом №29Б на улице Ленина и магазинами «Близнецы».

В этом году будем делать три большие территории. Проекты по всем территориям разработаны. На этой неделе отправим их на проверку достоверности сметной стоимости, если замечаний не будет, то будем выходить на аукцион, который планируем провести в начале февраля. После аукциона получим подрядчиков и будет достаточно времени, чтобы качественно и не спеша выполнить все работы, — сказал Андрей Бережной.

Напомним, ознакомиться с каждым проектом и проголосовать можно было на сайте 83.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Отдать свой голос за понравившийся проект могли жители от 14 лет и старше.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лёг в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году. За период с 2017 по 2023 год в НАО благоустроены 38 общественных территорий, в том числе 17 территорий в Нарьян-Маре.

Главная особенность федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – все решения о благоустройстве территорий принимаются с участием жителей, то есть они сами выбирают, какой парк, сквер, дворовую территорию надо привести в порядок в первую очередь.