​Усть-Кару ждет открытие нового детского сада

15 августа 2014|17:44 75

Национальный поселок Усть-Кара, который бьет в регионе все рекорды по рождаемости, ожидает очередную новостройку, в этом году в поселке должны сдать новый детский сад на 80 мест. Этот и другие социальные объекты оценил в ходе рабочего визита в поселок глава субъекта Игорь Кошин. Вместе с ним самый восточный населенный пункт округа посетили заместитель по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк, заместитель по социальным вопросам Галина Медведева, начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина, начальник УМВД по НАО Олег Ильиных.

Первую информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве Усть-Кары Игорь Кошин получил, осматривая поселковую амбулаторию. Она появилась два года назад. Как рассказал и.о. главного врача КУЗ «Карская амбулатория» Николай Алешин, медицинское оборудование одно из самых современных. Медикаментов всегда хватает. Заказанные в Нарьян-Маре лекарства приходят в срок». Однако и здесь не обошлось без проблем. В прошлом году в одном из корпусов нового здания амбулатории произошел пожар, замкнула электропроводка. Теперь медики ждут доставку строительного материала, чтобы устранить последствия возгорания. По мнению Николая Алешина, качество медицинского обслуживания населения поселка находится на хорошем уровне, в амбулатории работают приезжие специалисты из Архангельска.

Визит главы региона и его команды в Усть-Кару завершился встречей с населением. О наболевшем говорили долго, в числе проблемных вопросов: жилье, хозяйство, развитие поселка, нехватка рабочих мест. По информации главы поселения, не трудоустроены почти 50 человек. В настоящий момент нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 50 семей. В этом году новоселье ожидает 8 из них, так как в поселке завершается строительство двух 4-х квартирных домов.

По мнению главы региона, решить вопрос с занятостью населения можно, если организовать вылов наваги. «Округ готов у вас приобретать рыбу, - сказал Игорь Кошин. – В Нарьян-Маре будет построен цех по её переработке. На деньги, вырученные с продажи ценной наваги, те, кто не состоит в очереди на получение жилья, смогут построить его самостоятельно». Также глава региона отметил инициативу СПК «Красный октябрь»: хозяйство за счет собственных средств строит в поселке гостиницу и баню.