​ДОМ.РФ поможет НАО привлечь в регион застройщиков жилья

23 января 2024|17:15 300

Об этом губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный договорился с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. На рабочей встрече стороны обсудили широкий спектр вопросов по комплексному развитию жилищной сферы региона.

Фото: Антон Тайбарей

Одна из наших первоочередных задач сегодня – привлечение в НАО застройщиков, так как программа «Арктическая ипотека» есть, но нам надо строить больше жилья, чтобы жители региона могли этой программой воспользоваться. ДОМ.РФ – госкомпания, которая может использовать для этого стимулирующие финансовые механизмы. Кроме того, что очень важно, мы обсудили вопросы строительства арендного жилья для врачей, учителей, привлечённых специалистов, — добавил глава региона.

Также на встрече Юрий Бездудный и Виталий Мутко обсудили разработку мастер-плана Нарьян-Мара. Этим займутся специалисты госкомпании.

Нарьян-Мар – опорный пункт развития Северного морского пути. По поручению Президента Владимира Путина до 1 июля мы должны разработать мастер-план, большой перспективный план развития города. ДОМ.РФ готов нам в этом помочь – провести исследования и за короткий срок разработать мастер-план, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Стратегический градостроительный документ будет подготовлен на основе анализа территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей с учётом мнения жителей, представителей бизнеса, экспертного сообщества и местных властей. Документ определит перспективные проекты по актуализации облика и ключевые векторы социально-экономического развития агломерации.

Мы нацелены на комплексное развитие жилищной сферы и инфраструктуры для городов Арктики – как оператор, ДОМ.РФ запустил адресную льготную ипотеку для жителей арктических регионов, также мы уже активно включены в разработку мастер-планов. В случае с Нарьян-Марской агломерацией речь идёт о подготовке стратегического документа, реализация которого улучшит качество жизни более 20 тысяч человек. Ненецкий автономный округ – уникальный регион нетронутой природы, здесь отличный потенциал для бережного продвижения внутреннего туризма, необходимый опыт финансирования таких проектов у нас есть, — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В работе у ДОМ.РФ сейчас уже более 50 мастер-планов городов и агломераций, накоплен серьёзный опыт, который будет использоваться при разработке стратегического документа для Нарьян-Марской агломерации.

В ближайшее время наши специалисты отправятся в Ненецкий автономный округ, где проведут встречи с местными жителями. В первую очередь нам важно услышать и учесть их мнение о перспективах развития агломерации. В целом, подготовка градостроительной концепции завершится до 1 июля текущего года. С учётом проактивной позиции руководителя региона реализация документа на практике имеет хорошие перспективы, это важно для реального повышения качества жизни людей, — подчеркнул заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.