​Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова встретилась с многодетной семьёй Перваковых из НАО

26 января 2024|10:15 385

Встреча состоялась в Нарьян-Маре – столице Ненецкого автономного округа, куда детский омбудсмен прибыла в четверг, 25 января, с рабочей поездкой. Вместе с губернатором НАО Юрием Бездудным Мария Львова-Белова пообщалась с многодетной семьёй Перваковых. Напомним, семья представила округ на форуме «Родные – Любимые» – первом официальном мероприятии Года семьи, который объявлен в стране по Указу Президента РФ.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

На встрече присутствовала семья Перваковых в трёх поколениях – супруги Игорь и Елена, их дети Анастасия, Илья, Софья, Димитрий и Стефания и бабушка Людмила Ворсина.

Елена Первакова поделилась с детским омбудсменом и главой региона впечатлениями от поездки на Форум. Она отметила, что участие в мероприятии было не только приятным, но и полезным.

Форум вызвал у нас бурю положительных эмоций! Каждый день был насыщенный и интересный. Мы участвовали в мастер-классах, посещали все лекции, ведь в первую очередь мы ездили туда для получения знаний об укреплении семейных отношений, развитии детей. Мы всей семьёй благодарны округу за возможность представить наш регион на первом официальном мероприятии Года семьи в России, — сказала Елена Первакова.

Глава региона отметил, семья Игоря и Елены принимает активное участие в жизни округа – в региональных конкурсах и в добровольческих мероприятиях.

Безумно радостно видеть вас в полном составе. Вы очень талантливая семья – рисуете, играете на музыкальных инструментах. А главное, что вы творите вместе со всей семьёй! — сказал Юрий Бездудный.

В подтверждение слов главы региона Елена Первакова рассказала о семейных традициях. В семье каждый занимается творчеством. Любовь к искусству, по её словам, передаётся по наследству.

Моя мама – художница, муж Игорь – музыкант, дети тоже все занимаются творчеством. Даже все наши семейные традиции связаны с творчеством. Например, мы вместе ходим в лес, собираем гербарий, которые потом используем в своём творчестве, — делится Елена. — Мы любим свой округ и его прекрасную природу, которая вдохновляет нас на творческие идеи. Мы очень рады, что живём именно здесь.

Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Мария Львова-Белова интересовалась тем, как живёт семья, их увлечениями.

Вы большие молодцы. Очень радостно видеть, что вы сплочённая, дружная семья. Очень радостно, что вы любите свою малую родину. Несмотря на то что вы живёте в маленьком городе, у вас есть большие возможности учиться, развиваться, воспитывать детей. Я желаю вам семейного счастья и крепкого здоровья, — сказала Мария Львова-Белова.

Отметим, стаж семейной жизни Игоря и Елены более 22 лет. В семье родились пятеро детей, а в 2011 году и 2021 году Игорь и Елена оформляли опекунство на двух детей, воспитывали их в семье до их совершеннолетия.