​В Нарьян-Маре откроют Центр дневного пребывания детей-инвалидов

26 января 2024|19:00 304

Сегодня Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова встретилась в Нарьян-Маре с родителями особенных детей.

Фото: Александра Берг/НАО24

Елена Веселовская является представителем регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Женщина и сама воспитывает ребёнка-инвалида и не понаслышке знает о трудностях, с которыми сталкиваются родители особенных детей.

Есть несколько вопросов, которые хотелось бы задать омбудсмену. Это создание реабилитационного медицинского центра в округе и Центра дневного пребывания. Сейчас реабилитация проходит за пределами региона, необходимо выезжать и платить самим. Потом дорога компенсируется, но не у всех есть возможность оплатить сразу билеты, проживание и питание. Иногда детям после 18 лет приходят отказы в выплате компенсации. Если у нас будет такой реабилитационный центр, то многие смогут лечиться на месте, — рассказала Елена Веселовская.

Мечтой для родителей детей с инвалидностью является Центр дневного пребывания.

Наша большая мечта, которой уже три года – развернуть на базе «Особого детства» Центр дневного пребывания детей-инвалидов. Мы неоднократно писали проекты, но не проходили. Изучив практику других регионов, зная, что Мария Алексеевна занимается такими центрами и всячески поддерживает их создание в регионах, мы бы хотели выразить своё желание. У нас есть дети, которые готовы посещать наш Центр, — рассказала председатель межрегиональной общественной организации «Особое детство» в НАО Татьяна Вепрева.

Центр дневного пребывания имеет две цели – «разгрузить» родителей и обеспечить социализацию и реабилитацию детей с инвалидностью.

Родители смогут привести ребёнка на несколько часов. Это как принцип детского сада, но на короткий период – до четырёх часов. У нас будут социальные работники, мы можем завести такие социальные услуги, как адаптивная физкультура, массажи и многое другое. Предварительно в такую группу одновременно могут ходить 5-7 детей, так как с большим количеством детей с особенностями работать не получится. У нас есть большой зал, который можно разбить на разные зоны. Ещё совсем недавно я могла только мечтать о том, что пожму руку Марии Алексеевне, и вот сегодня это случилось. Верю, что всё будет хорошо, — добавила Татьяна Вепрева.

Мария Львова-Белова поддержала инициативу жительниц НАО.

По нашей стратегической программе «Сопровождение через всю жизнь» мы готовы профинансировать оборудование, устройство этих центров. Это как продлёнка. Для мам, чьи дети имеют ментальные нарушения, очень важно иметь возможность привести ребёнка и знать, что за ним присмотрят, позанимаются, а у неё появится личное время на самые элементарные вещи, которые ей так необходимы, — рассказала Мария Львова-Белова

Сейчас в НАО воспитывается 309 детей-инвалидов. Губернатор отметил, что Центр дневного пребывания станет хорошим подспорьем для родителей особенных детей и тоже поддержал предложение.

Мы готовы поддержать предложения, тем более что каждое из них нам особенно интересно. Они касаются семей, в которых воспитываются дети с особенностями и это важно, потому что, как правило, в таких семьях мамы нагружены больше, чем в обычных, — сказал Юрий Бездудный.

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) была создана в 2018 году с задачей объединения усилий активной части родителей для решения накопившихся проблем, эффективного взаимодействия с госструктурами, обмена опытом между различными регионами страны по решению вопросов.

Центр социальной адаптации «Особое детство» создан в 2018 году в Ненецком автономном округе. Целями Центра является проведение комплексной социальной адаптации к жизни в семье и обществе.