Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/341/ privet

Журналисты обучались на семинаре по пропаганде здорового образа жизни

06 марта 2013|00:00 74

Сегодня в зале официальных мероприятий КДЦ «Арктика» состоялся семинар для журналистов, сотрудников пресс-служб и специалистов, занимающихся профилактикой употребления наркотических средств и пропагандой здорового образа жизни. В качестве экспертов в семинаре приняли участие заместитель начальника Управления Аппарата Государственного антинаркотического комитета по Северо-Западному федеральному округу Игорь Лосев, руководитель Северо-Западного центра наркологической экспертизы и мониторинга ФСКН России по СЗФО Алексей Скрипков, заместитель начальника регионального Управления ФСКН России по Архангельской области Сергей Юрковский.

Цель мероприятия – дать практические рекомендации о правилах подготовки материалов, касающихся пропаганды здорового образа жизни и вреде употребления наркотических средств. Основным источником антинаркотической пропаганды должны стать СМИ, которые зачастую являются средством формирования стереотипов у подростков и молодёжи. Важно выработать у молодых россиян представление о недопустимости и непрестижности употребления наркотиков. В этом вопросе необходима правильная подача информации на указанную тему.

 - Проведение грамотной политики антинаркотической работы с помощью средств массовой информации является одним из мероприятий Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, - отметил и.о. руководителя Аппарата Администрации НАО, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Ненецкого АО Михаил Ферин, который открывал семинар. - Такие мероприятия приводят к движению вперёд в сфере борьбы с наркоманией.  

Соответствующий тон мероприятию задал видеофильм «5 канала» (город Санкт-Петербург), героями которого стали наркозависимые люди. В фильме наглядно показана трагическая судьба наркоманов.

Заместитель начальника Управления Аппарата Государственного антинаркотического комитета по СЗФО Игорь Лосев выступил на семинаре с докладом о некоторых аспектах формирования и реализации государственной антинаркотической политики. Он отметил, что сегодня уровень наркотизации общества во многих странах мира принял масштабы национального бедствия и представил информацию о ситуации в России. «То, что для Ненецкого автономного округа проблема наркомании не столь актуальна, как для других субъектов России, - замечательный факт. И ваша задача – приложить все силы к тому, чтобы, если уж не совсем устранить её, как факт, то свести к минимуму», - отметил Игорь Лосев.   

На многие вопросы, которые возникают у журналистов, пишущих на темы борьбы с наркоманией, ответил руководитель Северо-Западного центра наркологической экспертизы и мониторинга Алексей Скрипков в своём докладе «СМИ в системе стратегического управления антинаркотической политикой. Старые вызовы – новые роли». Он рассказал об особенностях работы в сфере пропаганды здорового образа жизни и представил опыт работы  по противодействию наркомании, в том числе других стран.

Заместитель начальника регионального Управления ФСКН России по Архангельской области Сергей Юрковский напомнил СМИ, что при освещении проблемы наркомании необходимо следовать рекомендациям, сформулированным в декларации 2001 года «Об ответственности журналистов российских электронных и печатных СМИ в освещении проблем профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обращению». Отдельно Сергей Михайлович остановился на материалах, в которых журналистами были допущены ошибки в подаче информации и в заголовках статей. «Журналистам необходимо обратить внимание на проблему профилактики. Прежде всего, нужно писать материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни, давать социальную рекламу, освещать работы медицинских центров, где реально обеспечивается профилактика и лечение наркозависимости, - рассказывает Сергей Юрковский. - Сегодня необходимо рассказывать о формах психологической помощи семье, детям, подросткам и регулярно освещать в эфире. Систематически в прямом эфире проводить передачи с приглашением специалистов, работающих в этом направлении, а кроме этого - рекомендовать печатным СМИ периодически публиковать материалы специалистов: наркологов, психологов и врачей.

Эксперты признают, что легче сформировать у людей стремление к здоровому образу жизни, чем «ломать» потом различные стереотипы. А на вопрос «когда нужно начинать работу по профилактике наркомании в молодёжной среде», ответили, что заниматься надо с того момента, когда женщина собирается стать матерью и встаёт на учёт по беременности в поликлинику. Активно по этой теме должны работать школы молодых матерей и отцов.  

Опыт работы в сфере молодёжной политике по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков представила и.о. директора ГБУ НАО «Центр поддержки молодёжных инициатив» Елена Попова.

Семинар вызвал большой интерес «пишущей братии» и специалистов. Участие приняли более 40 человек.