​Юрий Бездудный и Мария Львова-Белова дали старт Году семьи в Ненецком автономном округе

26 января 2024|19:20 311

Губернатор Ненецкого автономного округа и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка в пятницу, 26 января, посетили стойбище семьи Лаптандер. В большой многопоколенной семье коренного малочисленного народа Севера на востоке региона в Большеземельской тундре Мария Львова-Белова и Юрий Бездудный дали старт Году семьи в НАО, объявленному в России по Указу главы государства.

На встрече присутствовали три поколения семьи Лаптандер – Пётр Александрович и Мария Николаевна, их 10 детей и 10 внуков. Как и их предки, семья Лаптандер ведёт кочевой образ жизни, сегодня стойбище оленеводческой династии расположилось на зимовку в 70 километрах от посёлка Харута. Традиционно мужчины пасут оленей, женщины занимаются бытом. В этом им помогают дети. Трудом в кочевых ненецких семьях заняты все – от мала до велика.

Опыт этой и других семей оленеводческого хозяйства «Рассвет Севера» показывает, что, повзрослев, многие не хотят уезжать в город. Наоборот, с энтузиазмом продолжают дело предков, создают семьи, строят свой чум, занимаются оленеводством. За столом прозвучала интересная мысль: «Дети – зеркало тундры. Тундра красивая, дети красивые и семьи красивые». Это пример того, как можно счастливо, общинно жить многопоколенческой семье. Нам есть чему поучиться. С Годом семьи, Ненецкий автономный округ! — сказала Мария Львова-Белова.

Во время встречи поймал себя на мысли, что таких счастливых людей надо ещё поискать. Дети во всём помогают и друг другу, и родителям: мама подсказывает, как лучше накрыть стол, сёстры готовят угощения и поддерживают порядок в чуме, братья смотрят за стадом. Жизнь традициями – это передача их из поколения в поколение. Благодарю Прокопия и Татьяну Лаптандер и их маленьких детей за теплоту и гостеприимство, — отметил Юрий Бездудный.

Напомним, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова находится в Ненецком автономном округе с рабочей поездкой. Детский омбудсмен провела встречу с губернатором региона Юрием Бездудным, на которой было принято решение открыть в регионе новое пространство для подростков, и встретилась с многодетной семьёй Перваковых, представившей округ на форуме «Родные – Любимые» – первом официальном мероприятии Года семьи, объявленного в стране по Указу Президента РФ

Фото: Екатерина Эстер/НАО24