​Ненецкий округ активно готовится к зиме

19 августа 2014|14:20 56

О подготовке региона к осенне-зимнему периоду шла сегодня речь на оперативном совещании главы региона Игоря Кошина с руководителями органов государственной власти и окружных предприятий. Рассматривались вопросы поставки топлива в отдаленные населенные пункты субъекта в рамках северного завоза, подготовки образовательных заведений к новому учебному году, завершения дорожных работ.

По информации исполняющей обязанности начальника Управления образования и молодежной политики Ненецкого округа Ольги Пакулиной, в регионе к 1 сентябрю готовы 67 % образовательных учреждений. К 25 августа все школы и детские сады должны получить разрешения контролирующих государственных органов, разрешающих осуществление образовательной деятельности в новом учебном году.

Как отметил руководитель «Севержилкомсервиса» Василий Витязев, на территории Заполярного района доставка топлива и горюче-смазочных материалов в сельские населенные пункты приближается к финалу. В настоящее время «Севержилкомсервис» полностью завершена поставка угля, бензина, масел и смазок в поселения, расположенные по речному направлению. Продолжается завоз по реке дизельного топлива. В ближайшее время им обеспечат Макарово, Андег, Осколково и Кую. В целом, обеспечение дизтопливом составляет порядка 87%. По морю дизельное топливо завезено на 85% от общего количества, а каменного угля и дров доставили 81 % и 74 % соответственно. В поселок Амдерма первая партия дизельного топлива в количестве 1200 тонн поступит, по предварительным оценкам, в конце текущей недели.

В городе к новому отопительному сезону, по сообщению исполняющего обязанности директора ПОК и ТС Геннадия Голишевского, готовы 95% котельных.

Дождливая погода мешает автодорожному предприятию «Нарьян-Мардорремстрой» завершить текущие ремонты дорог окружной столицы, отметил в ходе освещения директор предприятия Евгений Елисеев. Однако как только в Нарьян-Маре прекратят идти дожди, его сотрудники возобновят ремонт и будут осуществлять дорожные работы в интенсивном режиме, без выходных.