​Глава региона поручил активизировать работу Центра занятости населения по переобучению граждан

19 августа 2014|14:25 54

Активизировать работу окружного Центра занятости населения - такую задачу поставил глава региона Игорь Кошин начальнику Управления труда и социальной защиты населения Сергею Свиридову сегодня на оперативном совещании с руководителями органов государственной власти. По мнению главы субъекта, центр работает не в полную силу. В этом году на обучение новым специальностям были направлены 60 человек из числа безработных граждан, половина из них обучение завершили.

В прошлом году новую специальность получили, а также повысили квалификацию 151 гражданин. По информации Сергея Свиридова, на сегодня в регионе зарегистрировано 354 безработных. По сравнению с прошлым годом в регионе количество безработных граждан уменьшилось на 200 человек. Уровень безработицы в субъекте сегодня составляет 1,5 %, что существенно ниже среднероссийских показателей. Во втором полугодии Центр занятости населения НАО запланировал направить на повышение квалификации и получение нового образования 40 человек. В числе новых специальностей: продавцы продовольственных товаров, электромонтеры, газосварщики, трактористы, охранники, бульдозеристы, водители категорий Cи D.

Также Сергей Свиридов доложил главе региона о том, что в Республику Крым была направлена последняя группа детей из Ненецкого округа для оздоровления и отдыха на берегу Черного моря. В этом году лето в Крыму проведут три сотни ребятишек из Ненецкого округа. Отдыхают ребята в детском лагере «Дружба». Время отдыха составляет 18 дней. Возраст, выехавших на отдых детей – от 7 до 16 лет. Их поездка полностью профинансирована государством, часть средств - более 12 млн рублей были направлены на оплату расходов из регионального бюджета и 7,6 млн рублей – из федерального. Субсидия округу на организацию летнего отдыха детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, была перечислена Министерством труда РФ в рамках соглашения, которое Администрация НАО заключила с ним в январе текущего года. Напомним, детская оздоровительная кампания находится под личным контролем главы региона Игоря Кошина.