​Юрий Бездудный призвал жителей региона активнее проходить диспансеризацию

20 февраля 2024|09:41 355

А руководству профильного Департамента поручил информировать жителей о важности прохождения диспансеризации, которая помогает выявить заболевания, в том числе онкологию, на ранних стадиях и вовремя приступить к лечению. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона. Отметим, диспансеризация населения проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На прошлой неделе Президент Владимир Путин поставил задачу сориентировать все больницы и все клиники страны на сбережение здоровья россиян. И совершенно справедливо отметил, что не количество оказанных услуг, а именно человек и его здоровье должны находиться в центре всей системы здравоохранения. Прошу вас усилить работу по привлечению наших жителей к прохождению диспансеризации и не только в городе и в посёлке Искателей, но и в сельских населённых пунктах. У нас с вами есть замечательная практика, когда самые удалённые посёлки посещает медицинский десант. Одна из задач мобильной медицинской бригады – профилактика и ранняя диагностика, а это и есть сбережение здоровья, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщила Елена Левина, на прошлой неделе мобильная медицинская бригада посетила три населённых пункта – Макарово, Андег и Харуту.

С 7 по 12 февраля часть медицинской бригады – флюроотряд – работала в Харуте. Сделано порядка 300 снимков в целях профилактики заболевания органов дыхания. Сейчас в Харуте врачи мобильной медицинской бригады проводят глубокую диспансеризацию населения. Специалисты будут работать в посёлке до 22 февраля, — сказала руководитель профильного Департамента.

В ходе еженедельного оперативного совещания обсудили и онкозаболеваемость. По информации Елены Левиной, за истекший период текущего года выявлено 11 онкологических заболеваний, из них 9 – на ранней стадии.

Это тоже очень хороший показатель, спасибо нашим докторам, что они внимательно обследуют пациентов. Онкоздоровье – это один из приоритетов наших медицинских работников, в том числе первичного звена, — сказала Елена Левина.

В постановке диагнозов окружным врачам помогает новое медицинское оборудование для борьбы с онкологическими заболеваниями, которое было приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение». Речь, в частности, идёт о цифровом сканирующем микроскопе, который позволяет намного точнее диагностировать онкологическое заболевание.

В продолжение темы здравоохранения руководитель профильного Департамента сообщила главе региона о работе кабинета МРТ. Напомним, ранее аппарат проходил плановое техническое обслуживание. По этой причине образовалась очередь на проведение обследований. Глава региона поручал сократить её в максимально возможные сроки.

Специалисты работают в течение рабочей недели, а также выходят в выходные дни. Пациентов перед приёмом обзванивают, если кто-то по какой-то причине не может прийти на обследование, то ищут на его место другого пациента. На сегодняшний день у нас остались необследованные пациенты по неврологическому профилю и по травматологии. Если есть экстренные пациенты, то они проходят обследование вне очереди – это пациенты, которые находятся в стационаре и те пациенты, у которых мы подозреваем онкологическое заболевание, — сказала Елена Левина.