​Окружные власти приступают к работе над новыми национальными проектами

05 марта 2024|18:00 283

Речь идёт о пяти национальных проектах, которые Президент России Владимир Путин анонсировал в ходе своего Послания Федеральному Собранию. Четыре из них будут запущены с начала 2025 года, один в текущем. На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного обсудили подготовку региона к новым национальным проектам.

Глава государства объявил о запуске пяти новых национальных проектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных» и «Молодёжь России». Нам надо определить профильные Департаменты, которые будут сопровождать эти нацпроекты, и уже сейчас надо наметить план действий и взаимодействия с федеральными ведомствами, Министерствами по реализации этих проектов, — сказал Юрий Бездудный.

Как рассказал заместитель губернатора НАО Сергей Михайлов, профильные органы власти региона начали подготовку предложений для федеральных профильных ведомств по выполнению национальных проектов.

Эти предложения могут лечь в основу структуры региональных проектов. Также нашим органам власти уже сегодня необходимо прорабатывать возможное достижение показателей – чтобы они были адекватные, соизмеримые с нашим субъектом. Кроме того, необходимо, и мы уже это делаем, достигать софинансирования из федерального бюджета в размере 90 на 10, где 90% – средства федерального бюджета, — сообщил Сергей Михайлов.

Напомним, на сегодняшний день в России действуют 14 национальных проектов. Это «Демография», «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Жильё и городская среда», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Модернизация транспортной инфраструктуры».

В 2024 году будет запущен нацпроект «Молодёжь России». В рамках этого нацпроекта будет оказана поддержка учителям и наставникам.