​В ходе брифинга Игорь Кошин ответил на вопросы региональных журналистов

20 августа 2014|16:30 60

Представители средств массовой информации после завершения оперативного совещания главы региона с руководителями органов государственной власти задали Игорю Кошину несколько вопросов. Их интересовали два предстоящих события: возможный перевод взрослой поликлиники ГУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» в новостройку – готовый к вводу в эксплуатацию лабораторно-диагностический корпус и ожидаемое массовое прибытие в Ненецкий автономный округ беженцев из Украины.

- Игорь Викторович, решение вопроса о переводе поликлиники в новое здание лабораторно-диагностического корпуса принято окончательно или оно пока обсуждается?

- Как вы знаете, поликлиника перегружена в два раза. Кроме того, там нет лифтов, что очень неудобно для граждан с ограниченными возможностями и людей высокого возраста. В настоящее время совместно с контролирующими органами в здравоохранении, строительной организацией и другими компетентными структурами обсуждается вопрос переезда поликлиники из старого здания в готовящийся к сдаче уже в этом году лабораторно-диагностический корпус. Буквально вчера рассматривали со специалистами возможность размещения взрослой поликлиники на 4-5 этажах строящегося лабораторно-диагностического корпуса. Пока разрабатывается «дорожная карта» по реализации задуманного. На днях мы сможем вынести окончательное решение по переводу поликлиники. Думаю, в новом здании людям будет намного удобнее получать медицинскую помощь, потому что в одном здании можно попасть и на прием к врачу, и тут же сдать анализы или пройти диагностическое обследование. Кроме того, в новостройке есть лифт, а также удобные широкие лестницы. Во многих регионах поликлиника размещается на верхних этажах зданий и это обстоятельство при наличии лифта не доставляет людям неудобства. По моему мнению, отдать два этажа новстройки для размещения администрации больницы и Управления здравоохранения, как это предусматривалось ранее, неправильно.

- В Ненецком округе ожидают массового прибытия беженцев из Украины. Где власти предполагают их разместить? Будут ли предоставлять гражданам Украины новостройки в строящемся микрорайоне по улице Авиаторов?

- Нет, жилье в микрорайоне предназначено для жителей округа: переселенцев из ветхого и аварийного жилья, для граждан, нуждающихся в социальном жилье и специалистов, которые требуются округу. Для вынужденных переселенцев Украины в настоящее время готовятся два дома, один находится в поселке Факел, второй – это административно-бытовой комплекс на улице Авиаторов, расположенный напротив нового здания лабораторно-диагностического корпуса окружной больницы. В настоящее время на территории округа уже находятся 53 гражданина Украины, которые покинули свои дома ввиду ведения военных действий. Люди живут у родственников и друзей, а также в отделении временного пребывания при Центре социальной защиты населения. В экстренном порядке бортом МЧС в Ненецкий округ будут доставлены ещё 120 человек, нуждающихся в помощи. Их приезд ожидается в сентябре.