Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/34498/ privet

В НАО в 2023 году удалось сдержать рост цен

21 марта 2024|16:00 386

Об этом губернатор НАО Юрий Бездудный сказал, выступая с ежегодным докладом о результатах деятельности Администрации НАО на сессии Собрания депутатов НАО.

Доклад о результатах работы региональной Администрации в 2023 году губернатор начал с блока экономики. Юрий Бездудный подчеркнул, что власти НАО «верно следуют курсу, заданному Президентом России Владимиром Путиным».

2023 год стал годом новых вызовов для экономики нашего региона. Мы преодолели беспрецедентное давление со стороны стран коллективного Запада. Вопреки всем трудностям, мы верно следуем курсу, заданному Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Главная задача, которая стоит перед органами всех ветвей власти –улучшение качества жизни россиян, — отметил губернатор.

Юрий Бездудный озвучил депутатам годовые показатели в экономике. Он сообщил, что валовый региональный продукт по итогам 2022 года достиг 488 млрд рублей. Почти на один процент вырос индекс производства сельского хозяйства. За последние 5 лет в экономику региона привлечено более 433 млрд рублей инвестиций.

Ненецкий АО, по словам губернатора, по итогам 2023 года показал один из лучших показателей в стране по снижению потребительских цен. Они уменьшились на 11 процентов.

Это значит, что все субсидии, которые мы выплачиваем оленеводам, предприятиям АПК и торговли, авиакомпаниям, доказали свою эффективность. И именно за счёт субсидий нам удалось сдержать рост цен. Благодарю депутатский корпус за то, что одобрили инициативы по поддержке оленеводов и животноводов, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Среди других достижений Администрации НАО в сфере экономики губернатор выделил рост среднемесячной заработной платы, она выросла на 10,7 процентов и сокращение численности безработных граждан. Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2022 года составлял менее одного процента. Это один из самых низких показателей в стране.

Также глава региона отметил, что в 2023 году рост экономики позволил округу наполнить бюджет собственными доходами. Рост составил 16,1 процента, превысив плановое значение на 3,2 млрд рублей. Объём межбюджетных трансфертов составил 3,5 млрд рублей.