Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/34500/ privet

​Юрий Бездудный: Благодарю каждого медика, занятого в системе здравоохранения нашего округа

21 марта 2024|16:54 372

Выступая с ежегодным докладом на сессии Собрания депутатов НАО, губернатор поблагодарил за труд медработников и рассказал об основных результатах, достигнутых в сфере здравоохранения в 2023 году.

Глава НАО отметил, что сегодня видны первые результаты большой перезагрузки системы здравоохранения округа, которую региональная Администрация начала несколько лет назад.

Впервые за историю округа на базе Ненецкой окружной больницы появился центр проведения исследований МРТ. Этого ждали тысячи жителей. Хочу сказать, что он работает. Начиная с июля и по сегодняшний день на аппарате проведено более 1200 исследований, — сказал Юрий Бездудный.

Благодаря развитию медицины в регионе жители могут получать и другую помощь, не выезжая за пределы региона –проведено 286 операций по лечению катаракты и глаукомы, проводятся операции по эндопротезированию, оказывается стоматологическая помощь в состоянии медикаментозного сна, работает Центр амбулаторной онкологической помощи.

В регионе решается и проблема кадрового дефицита в системе здравоохранения. В 2023 году в медицинские учреждения трудоустроено 34 врача и 60 специалистов среднего звена.

Юрий Бездудный отметил, что округ вошёл в 10-ку лучших по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках данной программы с привлечением федеральных средств закуплены 16 из 34 единиц медоборудования.

Во время недавнего визита министр здравоохранения Михаил Мурашко поставил хорошую оценку системе здравоохранения НАО. Более того, на большом совещании с главврачами медучреждений и заведующими отделений Ненецкой окружной больницы мы наметили четкий план дальнейшего совершенствования механизмов оказания медицинской помощи, — подчеркнул губернатор.