​В НАО на 5,8 процента увеличилось поголовье оленей

21 марта 2024|16:57 409

Прирост стада всех оленеводческих хозяйств составил 10 000 голов.

Губернатор НАО сообщил о практических результатах реализации программ по развитию оленеводства и животноводства.

Поголовье оленей в оленеводческих хозяйствах региона увеличилось на 5,8% — прирост составил 10 000 голов. Увеличились и объёмы заготовки оленины. По итогам прошедшей убойной кампании план перевыполнен на 8 процентов.

Мы позаботились о том, где это мясо хранить – поэтапно провели модернизацию холодильных ёмкостей АО «Мясопродукты». В общем итоге предприятие готово принимать до 800 тонн сырья. Причем все мощности на фреоне – мы отказались от токсичного аммиака, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Главным итогом системной работы по поддержке отрасли губернатор назвал рост дохода тружеников тундры. Средняя зарплата в оленеводческих хозяйств за последние два года выросла на 35 процентов.

Это значит, тундра не опустеет. Буквально на прошлой неделе были в районе озера Ватьярты, где стоит новый убойный комплекс общины Ямб то. Радует, что среди оленеводов много молодёжи. Мы обязательно продолжим поддержку главной отрасли сельского хозяйства округа, — сказал глава региона.