​Рабочая поездка главы НАО в Индигу

21 августа 2014|15:18 96

20 августа на западе Ненецкого автономного округа в поселке Индига высадился внушительный «десант» руководителей региональных и федеральных органов власти. В рабочей поездке главы региона Игоря Кошина участвовали его заместители по различным направлениям деятельности Галина Медведева, Владимир Бланк, Михаил Опехтин и Михаил Ферин, представители управления строительства и ЖКХ НАО, начальник управления УМВД России по НАО Олег Ильиных, прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров, главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев, а также член Совета Федерации РФ, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, прибывший в округ с двухдневным рабочим визитом.

На месте Игорь Кошин осмотрел строящиеся в поселке объекты. А это три жилых дома, ДЭС и новое здание для Индигской общеобразовательной школы. Строительство школы идет с серьезным отставанием от графика, в настоящее время здесь работает бригада строителей, но со сдачей объекта подрядчик затянул, школу сдадут лишь к началу учебного года в 2015 году.

Посещение строительных объектов в Индиге в очередной раз убедило руководителей региональной власти в том, что качество строительства жилья на селе низкое, а сама схема застройки не соответствует требованиям комплексного планирования территории. Вопрос уже не раз обсуждался на уровне главы региона с руководителями сельских муниципальных образований, которым было поручено такую работу в своих муниципалитетах провести и разработать схемы комплексной территориальной планировки с учетом инфраструктурной, производственной и социальной составляющих. Руководители органов местного самоуправления также с недавнего времени наделены и контролирующими функциями за ходом и качеством выполнения строительных и ремонтных работ в сельских населенных пунктах.

Немало вопросов в сельской местности вызывает подход органов местного самоуправления и государственных заказчиков строительства к выделению земельных участков под него, их заведомое несоответствие будущим стройкам. Нередко объекты возводятся в местах подтопления во время весеннего половодья или в болотистой местности. Когда дело доходит до «разбора полетов», ответственные лица и сами не понимают, как такое могло произойти. Почему, например, новое здание учреждения образования в Индиге строится рядом с обрывом? И теперь здесь, безусловно, требуется дополнительное ограждение. Почему недовольны выделенными земельными участками под индивидуальное строительство жители поселка, семьи оленеводов? И почему на их жалобы и претензии не обращают внимания в сельских администрациях?

Ждет Индига и решение Управления природных ресурсов НАО о возможности использования местного строительного песка, который можно добывать не так далеко от населенного пункта для обеспечения собственных строительных нужд, в том числе индивидуальных застройщиков. А пока песок доставляют баржами во время навигации с «большой земли».

Интересуют сельских жителей и перспективы развития территории в связи с возможной реализацией крупного инфраструктурного проекта на западе округа и строительством глубоководного порта в Индиге. «О перспективах будем говорить только тогда, когда проект перейдет в практическую плоскость», - пояснил Игорь Кошин.

Есть у жителей Индиги, как, впрочем, и у большинства населения поселков и деревень округа, более приземленные и насущные проблемы дня сегодняшнего. Например, получение медицинской справки для разрешения на огнестрельное оружие. Наличие проблемы подтвердил и начальник Управления внутренних дел по НАО Олег Ильиных. Действительно проблема для местных жителей, где каждый второй охотник, актуальна. Слишком дорого стоит копеечная справка жителю села из-за специфики региона, в окружной центр которого можно попасть только авиационным транспортом. Обсудив тему, предложили один из вариантов возможного решения: направлять в села специализированную группу врачей, которая бы на месте могла выполнить всю работу по выдаче соответствующих медицинских заключений для широкого круга потребителя таких услуг.

Есть у жителей Индиги и желание возродить некогда утраченное в перестроечные времена животноводческое производство, вновь построить ферму. А если есть желание, то при грамотном подходе к вопросу, оно может и осуществиться.