Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/347/ privet

В Ненецком автономном округе разработана «дорожная карта», направленная на повышение эффективности системы здравоохранения

09 марта 2013|00:00 63

Подробный перечень мероприятий, направленных на повышение эффективности системы здравоохранения, разрабатывается во исполнение бюджетного послания Президента и соответствующего распоряжения Правительства страны.

Оценка положению дел в ненецком здравоохранении была дана, в том числе, на недавно состоявшемся селекторном совещании под председательством заместителя Министра здравоохранения Татьяны Яковлевой. На видеоселекторном совещании обсуждалось оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи детям. Высокотехнологичная медицинская помощь охватывает более 20 различных профилей. В 24 субъектах страны существуют медицинские центры, готовые оказывать такого рода помощь пациентам из Ненецкого автономного округа. В этом направлении, как было отмечено в ходе совещания, ни по одному профилю заболеваний дефицита в оказании высокотехнологичной помощи в нашем округе нет. Ненецкий автономный округ был также отмечен на совещании как субъект, в котором нет замечаний по ведению регистра детей с редкими заболеваниями. Также в НАО относительно низкий уровень младенческой смертности и низкий показатель преждевременных родов.

В Ненецком округе достаточно эффективно используется телемедицинкая связь. По словам начальника Управления здравоохранения НАО Ирины Блинковой, телемедицина широко используется для консультирования пациентов со специалистами из архангельских и санкт-петербургских лечебных заведений.

С 25 февраля в округе работает горячая линия, по телефону которой можно проконсультироваться по всем без исключения вопросам, связанным с системой здравоохранения. Телефон горячей линии: 21-003.