​В регионе наладили регулярную доставку продуктов в Бугрино

23 апреля 2024|12:11 231

В конце прошлой недели в посёлок доставили 2,5 тонны продуктов. Это уже второй рейс на остров с начала апреля. Для обеспечения продовольственной безопасности решено отправлять продукты питания один раз в одну-две недели в зависимости от потребности и заявок, которые формируют сами жители. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Алексей Орлов

Буквально пару недель назад было очень много нареканий на обеспечение продуктами Бугрино. Понимаю, что это совершенно неслучайно, идут какие-то системные сбои, это остров, добраться туда непросто. Доложите, какие меры приняты для того, чтобы жители посёлка были обеспечены продуктами, — обратился Юрий Бездудный к Альберту Чабдарову.

Как отметил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, жалобы на доставку продовольствия были обоснованными. С января этого года предприниматель, осуществлявший завоз продуктов на остров, практически перестал обеспечивать жителей.

Оперативно организовали на базе пекарни-магазина мясокомбината поставки продуктов. Через продавцов получаем информацию о потребности, учитываются заявки жителей. В четверг, 18 апреля, на остров доставили очередную партию груза, порядка 2,5 тонны – это мясо, крупы, свежие овощи и фрукты, яйца, соки, различная овощная консервация. Больше всего жители просили молочную продукцию Ненецкой агропромышленной компании – доставили, — сообщил он.

Напомним, предыдущий рейс с продуктами в Бугрино был совершён 5 апреля. Доставка будет регулярной, в зависимости от заявок планируется отправлять на остров продукты один раз в одну-две недели, чтобы основные продукты питания были в наличии без перебоев.

Если опыт доставки продуктов и их реализации через пекарню-магазин АО «Мясопродукты» показывает свою эффективность – продолжайте эту практику и дальше. Мы не должны зависеть от недобросовестных предпринимателей. Жители должны быть обеспечены продуктами питания, и неважно, где они живут – в городе, Искателей, Усть-Каре или Бугрино, — сказал глава региона.

Кроме того, Юрий Бездудный поручил находиться на прямой связи с главой Колгуевского сельсовета, чтобы максимально оперативно получать информацию по наличию продовольствия на острове.

Напомним, рейсы до отдалённых территорий округа с основными продуктами субсидируются Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Поэтому стоимость продуктов, завезённых в Бугрино, близка к городской, наценка на них минимальная.

Фото: Алексей Орлов