​Губернатор НАО Юрий Бездудный встретился с выпускниками из сёл региона

Учащиеся 11 классов прилетели в Нарьян-Мар для сдачи Единого государственного экзамена по разным предметам.

Каждый год в период экзаменационной кампании в столицу региона для сдачи ЕГЭ прилетают одиннадцатиклассники из отдалённых поселений. Вместе с выпускниками Нарьян-Мара и Искателей они проходят государственную итоговую аттестацию в пунктах проведения экзаменов. В этом году они действуют на базе школы №1 им. П.М. Спирихина и школы №5.

По доброй традиции с сельскими выпускниками перед экзаменами встретился губернатор НАО Юрий Бездудный. За чашкой чая обсудили много тем, в том числе и выбор будущей профессии. Здесь направления абсолютно разные: IT, детская психология и педагогика, метеорология, автомеханика.

Настрой у вас боевой, к итоговой аттестации готовы. Удачи, ребята, пусть результаты превзойдут ваши ожидания. Ни пуха ни пера! — напутствовал Юрий Бездудный.

Кроме того, обсудили и досуг ребят. Глава региона предложил высказать пожелания, куда бы школьники хотели сходить в перерывах между сдачей экзаменов.

В интернате Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, где ребята проживают в период экзаменационной кампании, созданы комфортные условия: организовано шестиразовое питание, комнаты оборудованы всем необходимым.

Всего в этом году к нам приедут 17 детей из населённых пунктов округа. Уже приехали ребята их Харуты, Нижней Пёши и Неси. Приедут ещё из Красного, но позже, — отметила директор школы Людмила Прилуцкая.

ЕГЭ в 2024 году сдают 218 человек – 195 одиннадцатиклассников и 23 выпускника прошлых лет.

Основной период сдачи ЕГЭ уже начался. Экзамены по географии, химии и литературе состоялись 23 мая, 28 мая пройдёт экзамен по русскому языку, 31 мая – по математике, 4 июня – по обществознанию и физике, 7 июня – по иностранному языку (устная часть), 8 июня –по информатике, 11 июня – по истории, биологии, иностранному языку (письменная часть).