​В Неси введён режим повышенной готовности из-за повышения уровня воды в реке

Как сообщила глава Канинского сельсовета Галина Варницына на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного, на 15.00 27 мая подтоплено 27 домовладений, в которых проживают 82 человека, в том числе 20 детей.

Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом обследовано русло реки Несь. В одном месте имеется скопление льда, что привело к затору. Это находится в 3 км от села. Вчера затор был в черте населённого пункта. Продолжаем вести мониторинг каждые два часа, — сообщила Галина Варницына.

Юрий Бездудный уточнил у главы муниципалитета, какая помощь необходима на сегодняшний день.

Галина Александровна, обращаю ваше внимание не только на детей, но и на маломобильных граждан. Если вдруг подтопление коснулось домов, где люди старшего возраста, да ещё и маломобильные, я вам поручаю эвакуировать их, чтобы они были как минимум под присмотром. Все службы в Нарьян-Маре находятся на связи 24/7. Если нужна будет какая-то помощь, оперативно сообщайте – будем отправлять вертолёт, — сказал губернатор.

Принято. Данный вопрос держу на контроле. Маломобильных граждан в зоне подтопления нет, — сообщила глава муниципального образования.