​Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил спланировать прибытие взрывотехников в регион заранее

Вопросы прохождения весеннего половодья стали центральными на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

На прошлой неделе встречался с главой МЧС Александром Куренковым. Заручился поддержкой федерального ведомства. Александр Вячеславович заверил – в случае, если вода поднимется до критических уровней, нам, безусловно, окажут помощь и силами, и средствами. Мы с вами тоже подготовлены, рассчитываем и на свои силы, — отметил Юрий Бездудный.

Как сообщил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов, вскрытие льда на реке Печоре в районе гидрологического поста Ермицы (Республика Коми) ожидается 30 мая, подход ледохода к границам морского порта Нарьян-Мар прогнозируется 2 июня.

Как сообщалось ранее, в этом году ожидается осложнённое прохождение ледохода. По словам Романа Ершова, весной этого года прохождение ледохода на реках Севера европейской части России происходит в условиях слабой интенсивной подготовки ледяного покрова к вскрытию, что связано с низкими среднесуточными температурами воздуха. Он отметил, что в этом году наиболее вероятно формирование заторов в нетрадиционных местах и на малых реках. В подтверждение слов начальник ФГБУ «Северное УГМС» привёл пример из Архангельской области.

Практически на границе с Ненецким автономным округом образовался затор на реке Пёза. Это совершенно нехарактерное место. Мы посмотрели историю наблюдений, последний раз затор здесь был зафиксирован в 1937 году. В итоге там пошёл резкий рост уровня воды, были достигнуты исторические максимумы. Помогли лишь мероприятия, связанные с динамическим разрушением затора – сразу уровни упали, ситуация нормализовалась, — сообщил Роман Ершов.

Также он обратил внимание на резкий рост уровней воды во время заторов. Это подтверждает практический пример из соседнего региона.

Сейчас нужно быть в полной готовности и быстро реагировать на формирование заторов – чтобы группа подрывников могла оперативно прибыть к месту работы, — подчеркнул Ершов.

В свою очередь, начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев сообщил, что к возможному проведению взрывных работ регион подготовился заранее, однако в случае необходимости группа сможет приехать в Нарьян-Мар не ранее, чем через сутки.

До Архангельска у нас 700 километров. Поэтому сутки у нас уйдут только на то, чтобы доставить сюда группу взрывотехников. Подчеркну, что взрывчатка доставляется отдельно. После группа полетит непосредственно к затору, чтобы начать работы, — доложил Александр Димитриев.

Конечно, сутки – это такая условная оперативность, к сожалению. Александр Юрьевич, с учётом того, что при возникновении затора вода поднимается очень быстро, может быть, имеет смысл привезти группу взрывотехников сюда заранее. В таком случае они будут дежурить в городе в период ледохода, — предложил Юрий Бездудный.

Юрий Васильевич, отработаем этот момент. Принято, — ответил Александр Димитриев.