​О трудоустройстве переселенцев из Украины

26 августа 2014|15:44 88

О трудоустройстве граждан Украины, которые были вынуждены покинуть родину в связи с ведением боевых действий, шла речь на оперативном совещании главы региона Игоря Кошина с руководителями органов государственной власти. В настоящее время на территории субъекта проживают 70 граждан Украины, часть из которых получили разрешение на временное жительство в Российской Федерации.

По информации заместителя губернатора по социальным вопросам Галины Медведевой, запланирован выезд группы специалистов из региона с целью поиска нужных субъекту узких специалистов в приграничные с Украиной районы, где размещаются беженцы, чтобы на месте найти желающих переехать на постоянное место жительства в Ненецкий автономный округ.

Как отметил начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов для граждан Украины Центр занятости населения Ненецкого округа 28 августа в 11:00 организует ярмарку вакансий. С теми, кто ищет работу на новом месте жительства, готовы встретиться представители работодателей, руководители предприятий и сотрудники кадровых служб.

Как отметил директор Центра занятости населения НАО Василий Тюкачев, в настоящий момент работодатели региона предоставили более трех сотен вакансий для этой категории граждан. ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» предоставила ряд вакансий, в чих числе: начальник партии, геофизик, механики полевых работ, водители различных категорий, машинисты буровых установок, требуется 60 трактористов, электрогазосварщики, специалисты-взрывники, водители автокранов. ООО «Нарьян-Марстрой» приглашает на работу штукатуров-маляров, подсобных рабочих, облицовщиков, плотников. Также требуются пекари, кондитеры, парикмахеры, главный зоотехник, продавцы, заведующий кондитерским цехом, преподаватель иностранного языка, учитель музыки, врач-стоматолог, врач эндоскопист, акушер-гинеколог, режиссер массовых представлений и другие специалисты.