​В Великовисочном сельсовете подтоплены девять придомовых территорий

03 июня 2024|18:59 359

О ситуации в муниципальном образовании речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. Как сообщил глава сельсовета Николай Бараков, за сутки вода прибыла на 171 см.

Фото: ГУ МЧС России по НАО

Предложили людям подготовить вещи на случай, если дальше уровень воды будет подниматься. Пока желающих переехать в пункт временного размещения нет, так как придомовые территории подтоплены незначительно – 20–25 см. Ещё есть задел – 80–120 см. В Тошвиске уровень воды сократился на 20 см. Динамика пошла вниз. А в Виске вода пока призадумалась, стоит, — сообщил Николай Бараков.

Глава региона Юрий Бездудный спросил, как работают системы жизнеобеспечения, есть ли риски подтопления энергетической инфраструктуры.

В Великовисочном пока что рисков не видим. В Тошвиске перешли на резервный дизель-генератор, до подтопления есть запас около 4 метров. Если в районе Каменки немного льдом закидает, тогда уровень воды начнёт подрастать, — сказал Николай Бараков.

Губернатор отметил, что группа взрывотехников, окружные спасатели и авиаотряд дежурят круглосуточно.

Наблюдаем за развитием ситуации. Если подъём воды будет незначительный, значит, естественным образом затор пройдёт. Если же подъём начнётся серьёзный и быстрый, тогда отработаем со взрывотехниками. От вас ждём информацию. Всё это время пока идёт ледоход, все службы на связи в круглосуточном режиме, — сказал Юрий Бездудный.

Как отметил в ходе совещания начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов, прогнозные сроки прохождения ледохода в Нарьян-Маре не изменились. В случае безостановочного движения в районе морского порта он ожидается 4 июня. В настоящее время голова ледохода развивается на двух участках – в районе Пылемца (Старая Печора) и выше Каменки (Печора).

То есть у нас основной ледоход сейчас разделился на две составляющие, тем самым он немного потерял интенсивность, скорость движения, — отметил начальник ФГБУ «Северное УГМС».

По данным снегомерной съёмки от 31 мая, высота снежного покрова в лесу и в бассейнах рек Печоры составляет от 3 до 58 см, что в пределах нормы и ниже на 9–32 см, в Нарьян-Маре – выше нормы на 28 см.

Уровень воды в протоке Городецкий шар ожидается на отметке 500 см, в случае формирования затора и продолжительного его стояния ниже Нарьян-Мара – на отметке 620 см.

Мы не дадим затору долго стоять. 620 см – это для нас критическая отметка. С точки зрения безопасности, если затор встанет ниже города, отработаем со взрывотехниками, чтобы дать проход льду. Тем более, Печорская губа готова к его приёму, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Как пояснил Роман Ершов, в Печорской губе отмечен частичный взлом припая, происходит естественная подготовка к выходу льда в море.

Это очень положительная для нас динамика. Это говорит о том, что в случае безостановочного движения дальше льду в Печорской губе есть куда выходить. Она готовится к приёму массива льда, который идёт по Печоре, — добавил он.