​НАО и Новгородская область укрепили экономические связи

07 июня 2024|11:02 336

Сегодня НАО работает на XXVII Петербургском международном экономическом форуме. На полях ПМЭФ Юрий Бездудный и Андрей Никитин обновили соглашение о сотрудничестве регионов.

Фото: Александра Берг/НАО24

Соглашение предусматривает сотрудничество регионов в торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном направлениях.

Мы вместе входим в Северо-Западный федеральный округ, часто обмениваемся опытом. Давно сотрудничаем в части помощи Каменке-Днепровской в Запорожской области. Мы встречались на этой территории, буквально на берегу Днепра. Эта территория сегодня, к большому сожалению, обстреливается. Нужна помощь детским садам, школам в сохранении и восстановлении инфраструктуры. Ровно этой работой мы вместе занимаемся, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Обновлённый документ подстегнёт субъекты к более активному выстраиванию совместной работы.

НАО и Новгородская область расширят торгово-экономические связи, обменяются опытом в области разработок и реализации государственных программ развития и поддержки бизнеса, организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

В ближайшее время мы подпишем «дорожную карту» с конкретными действиями. Что могу сказать от себя? Безусловно, нас интересует опыт округа по беспилотникам. Коллеги научились доставлять особо важные грузы в труднодоступные места, создали нормативную базу. Будем учиться, — отметил Андрей Никитин.

Он добавил, что в этом году столицей Серебряного ожерелья выбран город Старая Русса в Новгородской области. Гостей из Заполярья ждут там в августе. А в следующем году субъект поддержит НАО на голосовании за главный город межрегионального туристского проекта.

Также Андрей Никитин пригласил округ принять участие в форуме культуры народов России, который пройдёт в Новгороде в следующем году под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.