​Владимир Путин назвал 10 структурных изменений, которые будет активно поддерживать Правительство

07 июня 2024|21:11 292

Президент выступил с речью на пленарной сессии XXVII Петербургского международного экономического форума, которая длилась час.

Глава государства обозначил 10 глобальных структурных изменений, которые власти будут активно поддерживать, объединяя вокруг них финансовые, кадровые, организационные ресурсы как на федеральном, так и на региональном, и на муниципальном уровнях:

- внешнеэкономические отношения России
- достижение нового качества и содержания экономического роста в стране
- новое качество рынка труда
- повышение эффективности экономики
- настоящая цифровая платформенная революция
- форсированное, опережающее насыщение отраслей экономики современными технологиями и инновациями
- трансформация усиления роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики
- раскрытие потенциала регионов России
- снижение бедности и рост доходов российских семей
- повышение качества жизни российских семей

Формат форума позволяет сделать акцент именно на экономической повестке нашего развития, на тех качественных, структурных изменениях, которые идут в нашей стране и которые мы намерены активно, целевым образом поддерживать, объединять вокруг них финансовые, кадровые, организационные ресурсы как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях, реализовывать национальные проекты, — отметил Владимир Путин.

В своём выступлении Путин заявил, что в 2025 году будут запущены новые госпрограммы и нацпроекты по развитию образования, здравоохранения, спорта, культуры и других сфер жизни городов и сёл. Глава государства также заявил об укреплении экономических возможностей регионов. В частности, в правительстве обсуждается возможность переноса головных структур крупнейших корпораций в субъекты.

Президент также предложил расширить программу льготной семейной ипотеки на покупку жилья в малых городах. Сейчас взять кредит со ставкой 6% могут семьи с детьми до шести лет. Семьям с двумя и более детьми глава государства предложил предоставлять его без ограничения по возрасту детей.

Губернатор НАО Юрий Бездудный, комментируя речь президента, отметил, что доклад Владимира Путина ясно показал главное – «наша страна развивается, наращивает свой потенциал практически во всех сферах, развивает внешнеэкономическое сотрудничество с дружественным государствами-партнёрами, ставит амбициозные планы и имеет всё для их претворения в жизнь».

В своём выступлении Владимир Путин говорил о раскрытии потенциала регионов России. Будут запущены новые национальные проекты и государственные программы по развитию систем образования и здравоохранения, спорта, культуры, по повышению экологического благополучия городов и сёл. Будут укрепляться экономические возможности регионов, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Выступление президента РФ Владимира Путина на пленарной сессии ПМЭФ продлилось ровно час. Оно вошло в тройку самых масштабных выступлений главы государства на площадке форума за все годы. Сама же пленарная сессия продлилась более 3,5 часов.